Испанские ученые определили запах древнеримских духов возрастом 2 тысячи лет

0

Испанские ученые проанализировали содержимое флакона с духами, возраст которого составляет 2000 лет, найденных на месте древнеримского поселения, и определили их состав и запах, пишет издание The Times.

Команда ученых из Университета Кордовы в Испании изучила химический состав небольшой кварцевой бутылки, найденной во время раскопок большого древнеримского поселения недалеко от города Кармона в 2019 году. Оказалось, что это духи, выветрившиеся почти две тысячи лет назад. Исследователи обнаружили, что духи пахли в основном эссенцией пачули — ароматическим маслом, полученным из одноименного растения.

У него довольно сильный и слегка землистый аромат. Пачули растет только в Южной и Юго-Восточной Азии. Это означает, что масло пачули было импортным продуктом в Римской империи. Позволить себе такие духи могли только состоятельные граждане.

Исследовательская группа историков и химиков использовала дифракцию рентгеновских лучей, газовую хроматографию и масс-спектрометрию для анализа древних духов. Они обнаружили два основных ингредиента: консервант на основе растительного масла — возможно, оливковое масло — который должен был помочь надолго сохранить вкус, и экстракт растения погостемон каблин или пачули.

Исследователи также отметили, что пробка флакона изготовлена из доломита, осадочной породы, состоящей из карбоната кальция и магния. Сверху он был покрыт битумом, что обеспечивало плотное прилегание пробки к горлышку кварцевой бутылки. По мнению ученых, именно благодаря герметичной пробке духи дошли до нашего времени и, несмотря на то, что прошло более двух тысяч лет, продолжают оставаться пригодными для исследований.

Раньше археологи часто натыкались на флаконы с косметикой и парфюмерией во время раскопок, но до сих пор ученые в основном публиковали работы, касающиеся состава кремов и мазей. Публикация специалистов из Университета Кордовы является одним из первых исследований состава древнеримской парфюмерии.

Комментарии закрыты