Проблемы с эрекцией в среднем возрасте — увеличивают риск проблем с памятью у мужчин в более зрелом возрасте

0

Эректильная дисфункция (ЭД) связана с повышенным риском развития диабета, высокого кровяного давления и сердечных заболеваний. Исследования показывают, что проблемы с эрекцией в позднем среднем возрасте также могут быть связаны с вероятностью развития у мужчины проблем с памятью в дальнейшем.

“Поскольку незначительные изменения в эректильной функции были связаны со снижением памяти, наши результаты показывают, что пренебрежение этим аспектом сексуального здоровья может способствовать случаям когнитивных нарушений и деменции у мужчин”, — сказал автор исследования Тайлер Рид Белл, аспирант Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Исследователи не знают точно, как связаны эти два состояния, но у них есть теория. Вероятно, это связано с микрососудистыми изменениями в стенках мелких кровеносных сосудов, которые важны как для полового члена, так и для когнитивного здоровья.

Для исследования эксперты отслеживали связи между эректильной функцией, сексуальным удовлетворением и навыками памяти и мышления у более чем 800 мужчин, в среднем в возрасте 56 лет в начале исследования. Мужчины прошли тесты на свою память и скорость обработки данных и заполнили анкеты об эректильной функции и сексуальном удовлетворении, когда им было 56, 61 и 68 лет.

Те мужчины, у которых была снижена эректильная функция в возрасте 56 лет, с большей вероятностью имели более низкие оценки по тестам памяти и скорости обработки данных в том же возрасте. Кроме того, результаты показали, что у мужчин с более низкой эректильной функцией на момент начала исследования со временем наблюдалось большее и более быстрое ухудшение памяти.

По словам Белла, врач может помочь исключить многие возможные причины проблем с эректильной функцией и разработать план, включающий медикаментозное лечение и изменения образа жизни для улучшения эректильной функции.

Исследование, недавно опубликовано в The Gerontologist.

«Тем не менее, мы знаем, что ЭД может быть маркером проблем со здоровьем, а также может быть предиктором общего состояния сердца, и теперь, когда это связано с когнитивной функцией, еще более важно предотвратить ухудшение сосудистых заболеваний”, — согласился доктор Раевти Боле, уролог из Института урологии и почек им. Гликмана при клинике Кливленда в Огайо.

Исследователи рекомендуют, при наличии каких-либо проблем со здоровьем, которые приводят к ЭД, таких, как высокое кровяное давление, болезни сердца или диабет, важно обратиться к врачу, поставить своевременно диагноз и начать лечение.

Комментарии закрыты