Разработан эффективный метод борьбы с шумом в ушах

0

Шум в ушах, звенящий, жужжащий или шипящий звук тишины, варьируется от слегка раздражающего у одних до совершенно изнуряющего у других. Недавнее исследование, проведенное исследователями из Института исследования слуха Кресджа Мичиганского университета показало, что облегчение может быть возможным.

Сьюзан Шор, доктор философии, почетный профессор отделения отоларингологии Мичиганской медицины и отделений физиологии и биомедицинской инженерии U-M, руководила исследованием того, как мозг обрабатывает би-сенсорную информацию и как эти процессы можно использовать для персонализированной стимуляции при лечении шума в ушах.

Результаты ее команды были опубликованы в JAMA Network Open.

В исследовании, двойном слепом рандомизированном клиническом исследовании, приняли участие 99 человек с соматическим шумом в ушах, формой состояния, при котором такие движения, как сжатие челюсти или надавливание на лоб, приводят к заметному изменению высоты тона или громкости воспринимаемых звуков. Почти 70% страдающих шумом в ушах имеют соматическую форму.

«После регистрации участники получили портативное устройство, разработанное и изготовленное in2being, LLC, для домашнего использования, — сказала она. — Устройства были запрограммированы на представление персонального спектра шума в ушах каждого участника, который в сочетании с электрической стимуляцией формировал би-сенсорный стимул, сохраняя при этом слепоту участника и исследовательской группы».

Участники исследования были случайным образом распределены на одну из двух групп. Первая группа сначала получала би-сенсорное (активное) лечение, в то время как вторая получала лечение только звуком (контрольное).

В течение первых шести недель участников инструктировали пользоваться своими устройствами в течение 30 минут каждый день. Следующие шесть недель участники получали перерыв в ежедневном использовании, за которым последовали еще шесть недель лечения, которого не получали в начале исследования.

Шор отмечает, что каждую неделю участники заполняли функциональный индекс шума в ушах, или TFI, и Tinnitus Handicap Inventory, или THI, которые представляют собой вопросники, измеряющие влияние шума в ушах на жизнь людей. В течение этого времени у участников также оценивалась громкость шума в ушах.

Команда обнаружила, что когда участники получали би-сенсорное лечение, они неизменно сообщали об улучшении качества жизни, снижении показателей инвалидности и значительном снижении громкости шума в ушах. Однако эти эффекты не наблюдались при получении стимуляции только звуком.

Кроме того, более 60% участников сообщили о значительном уменьшении симптомов шума в ушах после шести недель активного лечения, но не контрольного лечения. Это согласуется с более ранним исследованием команды Шора, которое показало, что чем дольше участники получали активное лечение, тем больше уменьшались симптомы шума в ушах.

«Это исследование прокладывает путь к использованию персонализированной би-сенсорной стимуляции в качестве эффективного средства лечения шума в ушах, давая надежду миллионам людей, страдающих от шума в ушах», — сказал Шор.

Комментарии закрыты