Укус клещей может вызвать опасное заболевание сердца

0

Более теплая погода привлекает людей на улицу, чтобы насладиться природой. Но для тех, кто проводит время, работая в саду или прогуливаясь по лесистым или травянистым тропам, это также означает большее воздействие угрозы, вызванной укусами клещей.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, определенные виды клещей переносят бактерии, вызывающие болезнь Лайма. Хотя многим людям может быть знакома характерная сыпь Лайма, болезнь может вызывать другие симптомы. К ним относятся лихорадка, озноб, головная боль, усталость, боли в мышцах и суставах, увеличение лимфатических узлов — даже проблемы с сердцем. При отсутствии лечения инфекции Лайма также могут распространиться на нервную систему.

Кардит Лайма — редкое, но серьезное осложнение, возникающее примерно в 1 из 100 случаев заболевания Лаймом, о которых ежегодно сообщается в CDC. Это происходит, когда бактерии из инфекции попадают в сердце, вызывая воспаление и нарушая электрические сигналы, идущие от верхних к нижним камерам.

«Это вызывает нерегулярное сердцебиение, известное как блокада сердца, которая может быть легкой в виде небольших и едва заметных пауз между сердцебиениями или тяжелой в виде частых сокращений сердца, что может вызвать боль в груди», — сказал доктор Ричард Шен, специалист по инфекционным заболеваниям в Southcoast Health в южном Массачусетсе.

В некоторых случаях блокада сердца может даже пройти сама по себе. Однако в редких случаях это может привести к летальному исходу, и его нельзя оставлять без лечения. В дополнение к типичным симптомам болезни Лайма, люди с кардитом Лайма могут испытывать головокружение, обморок, одышку, учащенное сердцебиение или боль в груди.

Диагностика состояния включает анализ крови для выявления болезни Лайма и электрокардиограмму, чтобы увидеть, повлияло ли это на сердце. Кардит Лайма обычно лечат трехнедельным курсом пероральных или внутривенных антибиотиков, но в некоторых случаях может потребоваться временный кардиостимулятор. Тип лечения зависит от тяжести симптомов.

По словам ученых, лучший способ предотвратить кардит Лайма или болезнь Лайма — держаться подальше от мест с клещами, которые переносят бактерии, или соблюдать меры предосторожности при ходьбе в районах, где клещей много.

Собаки также восприимчивы к укусам клещей и могут занести их в дом. После пребывания на свежем воздухе их следует проверять на наличие клещей, особенно вокруг хвоста, в ушах, под ошейником, между ног и пальцами ног. Ветеринар может порекомендовать лучшие средства для профилактики клещей для собак и других домашних животных, которые проводят время на свежем воздухе.

Чтобы предотвратить укусы клещей рекомендуется использовать средства от насекомых с такими ингредиентами, как ДИТ, перметрин или лимонно-эвкалиптовое масло. Как только клещ прикрепится к коже, они рекомендуют не пытаться его сжечь или использовать химикаты или нефтепродукты для его удаления. Вместо этого клещей следует удалять чистым пинцетом с тонким наконечником. Об этом пишет Daily MedNews.

Комментарии закрыты