Исследование: Ботокс после введения распространяется по организму

0

Ботокс в косметологической сфере не является новинкой, так как им давно и основательно пользуются не только звезды эстрады и кино, но и простые люди, зачастую – это женщины.

Однако последнее исследование специалистов из Университета штата Висконсин показало, что ботокс способен распространяться по всему организму пациента после его введения.

По рассказам авторов работы, ботокс, контактируя с органическим веществом, оказывает влияние на химический состав токсина, делая его жидким. Поэтому некоторые небольшие элементы ботокса попадают в кровь, постепенно распространяясь по всему организму. По мнению врачей, это может стать причиной появления тромбов в кровеносных сосудах, что приводит к смерти.

Сам по себе ботокс считают токсическим веществом. Инъекция 160 нанограмм может привести к необратимым последствиям для организма пациента, вес которого больше восьмидесяти килограмм. Не исключают ученые и риски смерти. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не делать инъекции самостоятельно.

Эдвин Чемпен, представитель группы специалистов, говорит о том, что ботокс может оказывать негативное влияние на центральную нервную систему людей. Этот вопрос изучен учеными недостаточно хорошо, именно поэтому ученые также советуют не делать подобные уколы без крайней необходимости.

Комментарии закрыты