Ученые нашли мутацию, повышающую риск психических расстройств

0

Учеными одного из Шотландских университетов на протяжении сорока лет проводилось исследование феномена одной из шотландских семей, где все ее члены страдали от тяжелых психологических заболеваний.

Недавно специалисты решились в первый раз осуществить сканирование головного мозга членов этой семьи. В результате этого были обнаружены мутации DISC1, которые непосредственно оказывают влияние на функции, протекающие процессы и в целом на структуру головного мозга.

Как выявили ученые, зона одной хромосомы была заменена другой. Помимо этого была изменена структура головного мозга. Такие изменения способствуют увеличению риска развития психических болезней: депрессии, биполярных расстройств и тяжелой формы шизофрении. В добавок ко всему, носители мутировавших хромосом отличались уровнем глутамата нейромедиатора в зонах головного мозга, которые несут ответственность за развитие шизофрении.

В недавнем времени учеными было разработано новое устройство, способное обнаруживать активность генов в головном мозге. При его помощи можно определить «выключенные» области генов, что в дальнейшем упростит деятельность по диагностированию психических заболеваний.

Комментарии закрыты