Разработан тест, выявляющий признаки психических расстройств с точностью 95%

0

Российские ученые в партнерстве с китайскими и немецкими коллегами разработали биохимический тест для диагностики психических заболеваний, включая депрессию. По результатам испытаний, точность выявления признаков расстройств составила 95%, пишет ТАСС со ссылкой на слова Филиппа Хайтовича, профессора Сколковского института науки и технологий.

Он подчеркнул, что шизофрения, депрессия и другие психические болезни характеризуются изменениями в работе мозга, которые можно наблюдать на разных уровнях, включая изменения активности белков и генов. Авторы использовали в основе теста анализ липидного состава крови, определенные сдвиги в котором он назвал «универсальной подписью психического расстройства».

«Тест работает превосходно, точность получается выше 95%. Это данные по людям с подтвержденным диагнозом», — сказал Хайтович на конференции «Форум национальных достижений: наука и университеты».

Он также отметил, что этот тест прошли более 1000 добровольцев без диагностированных расстройств. Некоторые из них после получения тревожных результатов анализа крови обратились к психиатру, и у них была выявлена «серьезная депрессивная симптоматика».

Комментарии закрыты