Эксперты дали несколько советов, помогающих легче переносить ранний подъем

0

Для многих людей, которые являются по своей природе «совами», то есть более продуктивными во второй половине дня и ночью, ранний подъем может стать настоящим испытанием.

Каждое утро, услышав будильник, они испытывают стресс и нежелание вставать. Необходимость просыпаться слишком рано может сделать работу ненавистной, привести к стрессу, раздражительности и даже депрессии.

Однако если совсем отказаться от раннего пробуждения невозможно, то нужно научиться адаптироваться к этому режиму. Существуют специальные техники и советы, которые помогут легче переносить ранний подъем и даже постепенно привыкнуть к нему.

Важным шагом является определение мотивации – нужно четко для себя решить, зачем именно вам необходимо просыпаться рано утром. Чем больше таких причин вы найдете, тем легче будет настроиться.

Возможно, ранний подъем позволит вам не только успеть на работу, но и заняться другими важными делами: сделать зарядку, принять душ, полноценно позавтракать, собраться не спеша. Составьте список таких мотивирующих факторов и поместите его на видное место.

Также помогает визуализация – перед сном представляйте как можно более ярко, как вы легко просыпаетесь утром и достигаете поставленных целей. Прочувствуйте то удовольствие, которое вы получите от раннего пробуждения – возможность провести медитацию, приготовить вкусный завтрак или совершить пробежку.

По мнению специалистов, оптимальным временем для пробуждения является промежуток с 4:30 до 5:30 утра. В период с 6 до 10 часов утра наблюдается спад активности биоритмов, поэтому человек чувствует себя более сонным и вялым. Проснувшись раньше 6 утра, вы будете чувствовать себя более бодрым и энергичным.

Как только вы проснулись, сразу же откройте шторы или жалюзи, чтобы в комнату проник солнечный свет. Просыпаться, видя солнце, психологически намного приятнее и легче. Также рекомендуется переставить кровать так, чтобы утренние солнечные лучи падали прямо на ваше лицо.

Для успешной смены режима важно ответственно отнестись к изменению распорядка дня. Подумайте о том, что от вашей бодрости духа зависит работоспособность, настроение, желание развиваться и вести активный образ жизни, а также здоровье.

Составьте пошаговый план перехода от «совы» к «жаворонку». Определитесь с новым временем отхода ко сну и пробуждения, но оставьте продолжительность сна неизменной. Уже через 2-3 дня организм начнет сам подстраиваться под новый распорядок.

Важно также скорректировать и время приема пищи, чтобы не есть слишком поздно вечером. Ужинайте легкими продуктами за 4 часа до сна, чтобы не чувствовать чувство голода, но и не отягощать желудок. Убедитесь, что постельные принадлежности комфортны для сна. Проветривайте помещение перед сном.

Проснувшись утром, медленно и аккуратно потянитесь, не делая резких движений. Затем выполните легкую зарядку в спальне, это быстрее разбудит вас и зарядит энергией на весь день. Обязательно выпейте стакан или два воды – жидкость «разбудит» органы пищеварения и поможет вывести вредные вещества. Можно найти единомышленника, который тоже пытается начать просыпаться рано, и будить друг друга звонками. Устраивайте шуточные соревнования по раннему пробуждению.

Что касается будильника, можно овладеть специальной техникой визуализации – перед сном отчетливо представлять циферблат и время, на которое вы устанавливаете будильник. Через несколько дней вы начнете просыпаться без звонка в нужное время. Замените резкий и раздражающий звук будильника на более приятную мелодию, например нарастающие звуки природы. И, конечно, не ставьте будильник рядом с кроватью, иначе будет соблазн отключить его и продолжить сон.

Главное – настроиться, проявить терпение и последовательно идти к своей цели. Постепенно ваш организм адаптируется к новому распорядку дня, и ранние подъемы перестанут быть проблемой.

Комментарии закрыты