Обнаружено, что «длинный ковид» оказывает негативное влияние на IQ

0

Недавнее исследование, проведенное британскими учеными, выявило потенциальную связь между длительным пост-ковидным синдромом и снижением когнитивных способностей, включая IQ.

Согласно их выводам, около 3,5% людей, перенесших COVID-19, столкнулись с этим состоянием, известным как «длинный ковид».

Во время пандемии коронавируса многие выздоравливающие пациенты сообщали о целом ряде последствий, мешающих им вернуться к нормальной жизни в течение нескольких месяцев после болезни. Симптомы включали когнитивные нарушения, проблемы с памятью, быструю утомляемость, раздражительность и даже панические атаки.

В рамках масштабного исследования REACT, инициированного Имперским колледжем Лондона, британские ученые проанализировали данные о здоровье 140 000 человек, недавно переболевших COVID-19. В период с августа по сентябрь 2022 года эти добровольцы проходили комплексное тестирование когнитивных функций, включая память, внимание, мышление и другие аспекты работы мозга.

Результаты, опубликованные в феврале 2024 года, показали, что у людей, столкнувшихся с «длинным ковидом», наблюдалось снижение когнитивных способностей и памяти, которое сохранялось в течение года или более после заражения. Эти пациенты испытывали трудности с заданиями на память, мышление и исполнительные функции (система мыслительных процессов, позволяющая планировать действия для достижения цели).

В среднем, разница в показателях тестов между переболевшими COVID-19 и не заражавшимися была эквивалентна 3 баллам IQ. Для отдельных людей такие изменения могли быть незаметны, однако у некоторых они были более выраженными. Пациенты с симптомами более трех месяцев продемонстрировали снижение IQ на 6 пунктов.

Обнадеживающим является тот факт, что у выздоровевших после длительных симптомов дефицит был таким же, как и у перенесших легкую форму болезни — около 3 баллов IQ.

Комментарии закрыты