Офтальмолог назвал четыре неочевидных фактора, снижающих зрение

0

Длительная работа за компьютером или экраном смартфона, которая держит наш взгляд близко к монитору, является известным фактором, негативно влияющим на зрение.

Однако, помимо этого, существует как минимум четыре других вредных фактора, которые могут привести не только к снижению зрения, но и к его полной потере. Об этом рассказал врач-офтальмолог Центра глазной патологии Дмитрий Сагоненко, сообщает издание gazeta.ru.

Первым фактором является неправильное питание. Если в рационе человека недостаточно таких важных элементов, как лютеин, зеаксантин (каротиноиды) и омега-3 жирные кислоты, это значительно увеличивает риск развития возрастной макулодистрофии — поражения центра сетчатки, что может привести к потере центрального зрения. Это заболевание чаще встречается после 50 лет, но может диагностироваться и у более молодых людей. Для профилактики необходимо включать в свой рацион «цветные продукты» — красный перец, шпинат, яичный желток, а также жирную рыбу. Можно также принимать витаминно-минеральные комплексы.

Второй фактор — недостаток естественного солнечного света, который повышает риски развития близорукости. Под воздействием солнечного света на сетчатку глаза происходит выделение дофамина, препятствующего чрезмерному удлинению глазного яблока, что наблюдается при миопии.

Третий фактор — это частое трение глаз, особенно на фоне аллергических заболеваний. Это доказанный фактор развития кератоконуса — истончения и выпячивания роговицы, что сильно снижает зрение и в запущенных случаях требует пересадки роговицы.

Четвертый фактор — курение. Употребление никотина приводит к повреждению сосудов сетчатки, что вызывает кровоизлияния на глазном дне и другие патологии, а в редких случаях даже может начаться отмирание зрительного нерва. Кроме того, сигаретный дым раздражает слизистую оболочку глаза, вызывая ее воспаление и нарушение слезопродукции.

Как видим, помимо известного фактора длительной работы за экраном, существует ряд других вредных факторов, которые могут нанести серьезный урон зрению, вплоть до его полной потери. Чтобы предотвратить эти проблемы, важно следить за своим питанием, получать достаточно естественного солнечного света, избегать частого раздражения глаз и отказаться от вредной привычки курения.

Комментарии закрыты