Ученые в Бразилии нашли совершенно новый вид кошек

0

Ученые обнаружили в Бразилии новый, третий вид тигровой кошки. Этот небольшой, пугливый хищник находится под угрозой исчезновения из-за сокращения среды обитания, вызванного вырубкой лесов, сообщает портал Scientific Reports.

Тигровая кошка, известная также как онцилла, обитает в Центральной и Южной Америке. Она значительно меньше домашних кошек, ее вес составляет от полутора до трех килограммов. Онцилла охотится на мелкую добычу и умеет лазать по деревьям.

Ранее в науке было известно два вида тигровых кошек: северная тигровая кошка и атлантическая лесная тигровая кошка, а также несколько их подвидов. Однако недавнее исследование, проведенное учеными, занимающимися сохранением этих видов в Бразилии, показало, что в семействе есть и третий вид — дымчатая тигровая кошка.

Дымчатая тигровая кошка обитает в лесах Южной части Центральной Америки и горной цепи Анд, в тонкой полосе, пролегающей через несколько стран Южной Америки. В то время как северная родственница живет в саванне и кустарниках Гвианского щита и центральной Бразилии, а атлантическая — южнее, в лесных районах от центральной до южной Бразилии. У всех видов наблюдаются разные типы пятен.

Открытие нового вида тигровой кошки является важным событием в области изучения биоразнообразия Южной Америки. Это свидетельствует о том, что в данном регионе еще могут быть обнаружены новые виды животных, требующие тщательной охраны и изучения.

Комментарии закрыты