Хранение химикатов в гаражах, пристроенных к жилым домам, повышает риск развития склероза

0

В соответствии с исследованием, проведенном экспертами из Мичиганского университета, хранение бензина, пестицидов, красок и принадлежностей для деревообработки в гаражах, пристроенных к жилым домам, может повышать риск развития бокового амиотрофического склероза (БАС).

Ученые опубликовали результаты своей работы в журнале Amyotrophic Lateral Sclerosis and Frontotemporal Degeneration.

Как сообщает издание Planet Today, в ходе исследования было опрошено 600 человек с диагнозом БАС и контрольная группа здоровых добровольцев. Участники отвечали на вопросы о типе домов, в которых они проживают, и о том, где хранятся садовые принадлежности, пестициды, лакокрасочные материалы и инструменты для работы с деревом.

БАС – это заболевание, при котором поражаются и теряют функциональность клетки головного и спинного мозга, отвечающие за движения мышц.

Результаты исследования показали, что люди, хранящие различные химические вещества и потенциально опасные инструменты в гаражах, пристроенных к жилым домам, чаще страдают от БАС. Это может быть связано с тем, что такие материалы содержат токсичные компоненты, которые могут проникать из гаража в жилые помещения.

Комментарии закрыты