Роспотребнадзор предупреждает россиян о приближении нового гриппа

0

Роспотребнадзор говорит о том, что медики ожидают уже в середине сентября первую волну респираторных вирусных инфекций, после чего появится грипп, который в текущем году может повлечь за собой серьезные последствия.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказывает: «В данный момент мы имеем предварительный прогноз, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что подъем заболеваемости произойдет».

Она также рассказала, что прививочная компания в Российской Федерации уже началась. Как сообщает Попова, в текущем году приняли решение изменить штаммовый состав вакцины. Из трех штаммов, которые закладывались в вакцину 2015 года, были изменены два – в этом сезона ожидается циркуляция новых штаммов.

Неизменным остался штамм гриппа А (H1N1), однако появились новые — грипп A(H3N2) — в 2015 году это был вариант «Калифорния», в этом году это вариант «Гонконг», а также одна из разновидностей гриппа В.

Прошлый сезон заболеваемости этим недугом оценивается учеными как очень сложный. С конца ноября по февраль в Российской Федерации заболели около 3,5 миллионов граждан – это данные были предоставлены Министерством здравоохранения. Эпидемический порог по России был превышен норму более чем на девяносто процентов.

Кроме этого сообщали, что резко увеличилась заболеваемость свиным гриппом, в течение трех недель с начала превышения эпидемического порога от данного недуга скончались 107 человек.

Комментарии закрыты