В Германии женщине по ошибке удалили печень

0

В июне 2012 года во время рутинной операции хирург удалил 30-летней пациентке не только опухоль толстой кишки, но и половину печени. Фатальная ошибка привела к смерти женщины.

Хирург, который лишил женщину половины печени, должен ответить перед окружным судом Мосбаха. Суд инкриминировал это преступление как нанесение телесных повреждений со смертельным исходом и приговорил врача к двум годам и девяти месяцам тюремного заключения. Решение еще может быть подано на пересмотр.

Эта драматическая операция была проведена в больнице в Баден-Вюртемберге в 2012 году. У 30-летней женщины должны были взять образцы тканей опухоли толстой кишки и метастаз печени. Но в результате она лишилась половины своей печени. Вместо запланированных 100 минут операция длилась почти весь день. Когда на следующее утро пациентка была передана больнице университета в Мангейме, уже было слишком поздно — она умерла спустя несколько дней.

Суд выразил сомнения в отношении показаний подсудимого, поскольку он неоднократно их корректировал. Судья настаивает, что оперирующий хирург должен был остановить кровотечение, а не передавать пациентку в таком тяжелом состоянии в другую больницу.

«Я глубоко сожалею, что так вышло», — сказал 58-летний хирург в начале разбирательства. По его словам, он больше не работает в больнице, в настоящее время он безработный.

По мнению прокурора, летального исхода операции можно было бы избежать. В обвинительном заключении он указал на грубые ошибки хирурга и нарушение правил современной медицины.

В ходе судебного разбирательства, боли заслушаны более десяти свидетелей, в том числе близкие родственники больной, а также персонал больницы, который был использован во время операции. Один из свидетелей описал обстановку во время работы как «очень напряженную для всех участников».

Эксперты обвинили бывшего главного врача клиники в профессиональной некомпетентности. Адвокат родителей погибшей женщины особенно критиковал поведение обвиняемого: «Операция принесла огромное горе этой семье, этому поступку нет оправдания».

Источник — http://www.n-tv.de/panorama/Chirurg-soll-fuer-Pfusch-ins-Gefaengnis-article15440441.html

Комментарии закрыты