Ученые обнаружили гены, что отвечают за размеры черепа

0

Группа генетиков из разных стран мира организовали уникальное исследование генов, которые связаны с формирование черепа, развитием интеллекта, а также с различными недугами головного мозга.

Авторы работы изучили примерно тридцати три тысячи респондентов с различных стран планеты, это помогло выявить, что форма черепа формируется, и на этот процесс  оказывают влияние семь вариантов генов, и только о двух специалисты знали до этого. Найденные фрагменты ДНК расположены в 6, 10, 12 и 17 хромосомах.

Было установлено, что гены оказывают влияние не только на размер черепа, но и на тот, какой рост будет у человека. Интересно, что окружность головы в детском возрасте связана с умственными возможностями взрослого человека. Эти гены несут в себе информацию о предрасположенности человека к болезни Паркинсона, микроцефалии и другим недугам головного мозга.

Авторы работы добавляют, что эти гены оказывают влияние на процесс клеточного метаболизма и роста тканей. Неудивительно, что есть связь между размером черепа и интеллектуальными способностями, так как при обычном клеточном росте клетки мозга и череп развиваются нормально.

Комментарии закрыты