Стресс в детстве приводит к полноте у женщин

0

Стресс, как известно, приносит много вреда для человека. Проблемы со сном, аппетитом отражаются на настроении и работоспособности, долгосрочный стресс может иметь серьезные последствия для здоровья и общего благополучия. В последнее время было проведено довольно много исследований, посвященных детскому стрессу. Одна из последних работ выявила, как стресс родителей может передаваться детям и вызывать долгосрочные повреждения их общего развития. Ученые из Университета штата Мичиган, США, провели свое исследование.

Эксперты выяснили что стресс, перенесенный в детстве, по-разному влияет на мальчиков и девочек. Стресс, перенесенный в детстве женщин, оказывает большое влияние на увеличение веса, нежели стресс во взрослом возрасте. Интересно, что ученые обнаружили, что ни детский, ни взрослых стресс не связан с увеличением веса у мужчин.

«Наши выводы подтверждают, что детский стресс более важный фактор долгосрочного увеличения веса, чем взрослый стресс, и что эти процессы отличаются для мужчин и женщин», — сказал один из исследователей Хуэй Лю, адъюнкт-профессор социологии в Мичиганском государственном университете.

Исследователи проанализировали данные опроса 3 617 человек (2 259 женщин и 1 358 мужчин), которые были опрошены четыре раза в течение 15-летнего периода.

Детский стресс измерялся по ряду семейно-родственных стрессоров, которые произошли в возрасте 16 лет или раньше, таких как экономические трудности, развод, проблемы с психическим здоровьем, по крайней мере, у одного из родителей, неполная семья. Факторы взрослого стресса: потеря работы, смерть супруга (супруги) или родителей. Исследователи обнаружили, что женщины, которые пережили более высокие уровни стресса в детстве, набрали вес быстрее, чем женщины, которые испытали меньше детского стресса.

«Изменение массы тела – это процесс, который разворачивается на протяжении всей жизни, и детство может быть решающим периодом для установления закономерностей, которые имеют долгосрочное влияние на вес женщин в течение долгого времени», — сказал Лю.

«Мужчины и женщины реагируют на стресс по-разному. Это, может быть, связано с тем, что женщины больше едят, чтобы справиться со стрессом, в то время как мужчины более склонны снимать напряжение при помощи алкоголя», — добавил он.

Источник — http://food.ndtv.com/health/stress-during-childhood-may-lead-females-to-weight-gain-in-later-years-779690

Комментарии закрыты