Доступ к природе повышает качество жизни пожилых людей

0

Новое исследование показало, что природа способствует физическому, умственному и духовному исцелению, особенно пожилых людей, которые остаются близки к естественной среде.

Исследование, проведенное Университетом Миннесоты, показало, что зеленые и голубые ландшафты, или скамейка с видом на красивые цветы, или водоемы с проточной или стоячей водой благотворно сказываются на состоянии старшего поколения.

Ученые пояснили, что повседневная доступность зеленого и синего ландшафта поощряет пожилых людей просто выйти на улицу из своего дома, что в свою очередь побуждает их быть активными физически, духовно и социально, что может компенсировать хронические заболевания, инвалидность и изоляцию.

Джессика Финли, бывший научный сотрудник и ведущий автор исследования, сказала, что она и ее команда изучали повседневную жизнь пожилых людей в возрасте от 65 до 86 лет и отметили, что звуки воды или жужжание пчел среди цветов действительно могут оказать положительное влияние на общее состояние здоровья старшего поколения.

Финли сказала, что их исследование указывает на то, что градостроителям при благоустройстве жилых дворов нужно не только строить детские игровые площадки, но и позаботиться об уютных скамейках для бабушек и дедушек.

Источник — http://www.financialexpress.com/article/lifestyle/health/access-to-nature-boosts-older-adults-quality-of-life/99812/

Комментарии закрыты