Отсутствие у подростков самоконтроля приводит к сонливости днём

0

Подростки очень часто не получают достаточного количества сна и в последнее время проблема становится всё более и более актуальной. Учитывая доступность различных электронных развлечений, для которых уже совершенно необязательно включать телевизор или компьютер, ничего удивительного в этом нет.

И, как показывает исследование, проведённое Бостонской детской больницей, нет в этом ничего и хорошего. Недосыпание может привести к депрессии, употреблению алкоголя и наркотиков, несчастным случаям и падению успеваемости в школе. Для того же, чтобы установить себе конкретный режим, необходима самодисциплина. И, зачастую, помочь в этом могут как раз родители.

Однако важно не заставлять подростка ложиться спать, а дать ему понять, что если он будет ложиться вовремя, то станет лучше себя чувствовать и не будет больше засыпать в течение дня. Причём отсутствие навязывания является ключевым моментом, поскольку очень многих подростков раздражает, когда им приходится день ото дня следовать чётким инструкциям.

И самое главное в этой ситуации — начать. Когда подросток поймёт, что достаточное количество сна позволяет ему добиваться лучших результатов, он и сам будет стремиться к нему.

Комментарии закрыты