Учёные рассказали, почему сменная работа выматывает

0

Некоторые люди с лёгкостью адаптируются к сменной работе, однако работать так постоянно способны далеко не все. Учёные из Хельсинского университета выяснили, что основное влияние на это оказывает ген, вырабатываемый рецепторами мелатонина под названием MTNR1A.

Всё дело в том, что сменная работа нарушает суточный биоритм человека, что может привести к проблемам со сном, а также к постоянной усталости в дневное время. И, соответственно, чем меньше вырабатывается этого гена, тем выше вероятность того, что сменная работа окажется для вашего организма слишком тяжёлым ударом.

Поэтому работу нужно стараться выбирать так, чтобы она максимально соответствовала тому, как функционирует ваш организм. Конечно, фирм, где рабочий день начинался бы с 11 дня, существует не так уж и много. Но, тем не менее, не нужно изматывать себя работой в ночную смену, если вы понимаете, что вам это совершенно не подходит.

Ущерб, нанесённый таким образом здоровью, придётся исправлять достаточно долго. А определённые последствия могут всплыть и потом — к примеру, в виде проблем с сердцем. Пусть работать и необходимо, но этим необязательно заниматься исключительно себе во вред. А потому постарайтесь найти ту, которая сведёт негативное влияние на здоровье к минимуму.

Комментарии закрыты