Учёные выяснили, почему пожилые люди часто падают

0

Леонард Коэн, по словам его менеджера, скончался после падения. Но почему так происходит? Вызывало ли смерть само падение или же то, что людям становится тяжелее удержать равновесие, свидетельствует о проблемах со здоровьем?

Как показывает исследование, проведённое Университетом штата Огайо, второй случай гораздо более вероятен. Падение может быть вызвано мышечной слабостью, артритом, отсутствием занятий спортом, падением кровяного давления, онемением, а также проблемами со зрением.

Поэтому наступление смерти непосредственно в связи с падением, как правило, происходит в том случае, если человек ударился головой. В остальном же трудности с удержанием равновесия сигнализируют о том, что нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Для того же, чтобы предотвратить подобные последствия, учёные рекомендуют заниматься плаванием. Оно оказывает на организм более мощное воздействие, чем прогулки, и позволяет поддерживать в форме не только тело, но и сердце.

Да и в принципе нужно стараться с возрастом не сокращать физические нагрузки. Чем больше их будет оставаться в жизни человека, тем выше вероятность старости, не омрачённой разнообразными проблемами.

Комментарии закрыты