Засуха привела к распространению опасного вируса

0

По мнению экспертов, с засухой в Калифорнии увеличился риск заражения вирусом Западного Нила. В этом году один человек уже умер от этого заболевания. Согласно «Лос Анджелес Таймс», в прошлом году в Калифорнии было много смертей от вируса Западного Нила.

По словам представителей властей Калифорнии, в прошлом году было зарегистрировано более 800 случаев лихорадки Западного Нила в штате. По официальным данным, это число является самым высоким с 2003 года, когда вирус атаковал Калифорнию впервые. Более 560 пациентов пострадали от неврологических проблем, связанных с болезнью. Это тяжелое состояние может привести к отеку мозга.

Вирус распространяется при контакте людей с комарами, обитающими вблизи воды. Представители здравоохранения советуют использовать средства зашиты от комаров и носить защитную одежду утром и вечером по той причине, что в течение этого времени насекомые наиболее активны. Они также рекомендуют очищать цветочные горшки и ведра, так как комары распространяются в стоячей воде.

Карен Смит, директор Калифорнийского департамента здравоохранения, дал подробную информацию о связи между вирусом и засухой. По словам Смита, птицы и комары в поисках воды приходят в городские районы. В таком случае любые застоявшиеся источники воды становятся привлекательными для комаров для откладки яиц.

Источник — http://uncovercalifornia.com/content/25334-california-drought-linked-increased-risk-west-nile-virus-experts

Комментарии закрыты