Здоровье: Нейропатические боли

0

Нейропатическая боль — это боль, которая не связана ни с какими нарушения в работе организма человека, другими словами, она может появляться даже тогда, когда человек, казалось бы, полностью здоров и у него нет никаких отклонений.

Как показывает статистика, человек начал сталкиваться с этой проблемой все чаще и чаще: семь человек из ста страдает от нейропатической боли, и этот вид боли может быть невыносимым и мучительным, из-за чего пациент становится полностью недееспособным. Для лечения таких отклонений созданы специальные лекарственные препараты, они отпускаются по рецепту, однако первым делом вам необходимо проконсультироваться со специалистом.

По словам ученых, такой вид боли может возникнуть при повреждении любого отдела нервной системы: центральный отдел, периферический или симпатический отдел. Однако выделяются базовые факторы влияния для указанной паталогии:

причиной может стать сахарный диабет, который приводит к тому, что нервы начинают поражаться, чаще всего боли ощущаются в стопах, при ношении обуви или ночью боль становится сильнее;

герпес: последствием данного заболевания может быть постгерпетическая невралгия, обычно это происходит у пациентов пожилого возраста;

спинномозговая травма;

  • инсульт;
  • хирургические вмешательства;
  • невралгия тройничного нерва;
  • остеохондроз;
  • рассеянный склероз;
  • радиационное и химическое воздействие.

Пациент должен настроить себя на то, что лечение нейропатической боли — это обычно длительный и трудный процесс, поэтому ему потребуется комплексный подход. Терапия представляет из себя психотерапевтические методы, физиотерапию и лекарственные препараты.

Основной метод лечения — это медикаменты, однако простые обезболивающие не смогут купировать боль. При лечении болезни опиатами может стать эффективным, однако это может привести к появлению толерантности к медикаментам, а у пациента может возникнуть наркотическая зависимость. Врачи назначают лидокаин, препараты габапентин или прегабалин, вместе с ними нужно принимать антидепрессанты, чтобы успокоить нервную систему.

В период ремиссии заболевания, врачи настоятельно рекомендуют больным вести активный образ жизни, а также заниматься специальной гимнастикой. Хорошо скажутся занятия в бассейне, плавание, пешие прогулки и свежий воздух.

Эта болезнь, собственно, как и другие, требует к себе бережного и внимательного отношения. Если начать лечение вовремя, то можно устранить сильные приступы и предотвратить серьезные последствия.

Комментарии закрыты