Одиноким китаянкам запретили замораживать яйцеклетки

0

Национальная дискуссия, подпитываемая откровениями знаменитостей и социальными медиа, разгорелась в Китае вокруг репродуктивных прав одиноких женщин, которых в стране более 1,3 миллиарда.

Запрет, введенный в Китае на заморозку яйцеклеток одиноких женщин, стал актуальной темой для обсуждения в интернете после того, как известная китайская актриса призналась, что была вынуждена уехать в США, чтобы провести процедуру.

Многие задаются вопросом, почему в Китае разрешено донорство мужской спермы, но женщинам запрещено сохранять свои яйцеклетки. Является ли этот запрет попыткой заставить больше женщин вступать в брак и заводить детей в спешке?

Пост, выпущенный актрисой в воскресенье, вызвал бурную дискуссию, собрав более 109 442 репостов и 31 815 комментариев за первые два дня после публикации.

«Единственное, о чем я сожалею, что сделала это немного поздно», — сказала 41-летняя китайская режиссер и актриса Сю Цзинлэй, добавив, что замороженные яйцеклетки являются для нее единственным способом познать радость материнства, ввиду ее возраста и снижения фертильности.

Замораживание яйцеклеток не предполагает проведение процедуры ЭКО и, следовательно, оно не может быть классифицировано как форма вспомогательных репродуктивных технологий.

«Мы теперь даже не имеем контроля над собственными яичниками!», — написала в сети одна женщина.

«Получается, что женщина, которая в силу разных причин не вступила в брак, не имеет права родить», — написала другая девушка.

Государственные СМИ сообщают, что ограничения предназначены для борьбы с черным рынком человеческих яйцеклеток и подчеркивают возможные риски для здоровья, связанные с процедурой.

Министерство здравоохранения страны заявило, что одинокие женщины не могут использовать вспомогательные репродуктивные технологии, чтобы сохранить фертильность, а пары, желающие ими воспользоваться, должны представить свои свидетельства о браке, удостоверения личности и разрешения на рождение и доказать, что, по крайней мере, у одного из партнеров нарушена детородная функция.

Источник — http://rapidnewsnetwork.com/china-bans-egg-freezing-in-single-women-to-preserve-fertility/103568/

Комментарии закрыты