Исследование: Самосострадание улучшает здоровье людей

0

Если человек хочет улучшить показатели здоровья, то ему необходимо относиться к самому себе лояльно. Об этом говорят специалисты из Великобритании, которые организовали интересное исследование, описанное в журнале Clinical Psychological Science.

Этот эксперимент помог выявить, что если речь идет о здоровых людях, то самосострадание (по английски self-compassion) способно снижать сердечный ритм, а также улучшать и другие показатели здоровья человека.

Научные работники из Университета Эксетера вместе со своими коллегами из Оксфордского Университета организовали исследование с участием 135 респондентов. Студенты были разделены на 5 групп, а после участники послушали специально подготовленные аудиозаписи. Все эти аудио различались по эмоциональной окраске.

«Запись, которая призывала к лояльному отношению к себе и к своей личности, настраивала респондентов эксперимента на самосострадание, которое помогало стабилизировать сердечный ритм», — заключает Уиллем Куйкен, один из авторов научной работы.

Комментарии закрыты