Неблагоприятные ситуации отрицательно влияют на развитие ребёнка

0

О том, что последствия издевательств в детстве зачастую переносятся во взрослую жизнь, известно уже достаточно давно и очень многое. Однако исследование, проведённое Американской академией педиатрии, рассматривает их влияние непосредственно на жизнь ребёнка.

Причём речь идёт не только об издевательствах в школе, но и о негативных отношениях с родителями и плохой обстановке дома. В том случае, если детство ребёнка нельзя назвать гладким, у него могут развиться астма, проблемы со сном, а также проблемы с иммунной системой.

Да и успеваемость в школе, как и способность усваивать новый материал, тоже падает, когда ребёнок подвержен постоянному стрессу. А это способствует развитию новых проблем, поскольку он начинает укорять себя и думать, что с ним что-то не так.

К счастью, все эти последствия можно предотвратить. Для этого требуется лишь своевременное вмешательство, и такое, в котором потребности ребёнка действительно будут рассмотрены индивидуально, а не в соответствии с инструкциями. И тогда очень вероятно, что с ним произойдёт настоящее перевоплощение. Хотя ничего волшебного в этом не будет — он попросту станет собой и перестанет сомневаться в каждом своём шаге.

Комментарии закрыты