Как наладить отношения со сводными детьми

0

Ситуации в жизни могут быть разные. А потому вполне вероятно, что человек, с которым вы захотите провести всю оставшуюся жизнь, уже будет иметь детей. Но как наладить с ними отношения? Ответ на этот вопрос попытались дать учёные из Нью-Йоркского университета.

Не торопите события и не пытайтесь подружиться с ребёнком немедленно. Вы для него — чужой человек, а потому, когда придёт время, он начнёт сближаться с вами сам. Попробуйте поставить на его место себя — как чувствовали бы себя вы, если бы увидели рядом с матерью или отцом нового партнёра?

Дайте понять, что вы настроены дружелюбно. Чем быстрее ребёнок перестанет вас опасаться, тем быстрее произойдёт сближение с ним.

Возьмите на себя инициативу. Не думайте, что всё получится само собой. Предлагайте ребёнку поиграть, пробуйте поговорить с ним, но не настаивайте излишне сильно, иначе он может попросту отдалиться от вас.

И, разумеется, не потакайте ему во всём. Это не значит, что вы должны становиться тираном, который запрещает всё. Важно соблюдать баланс — не быть слишком мягким, выполняя все желания ребёнка, и не быть слишком жёстким, не давая ему никакого пространства для манёвров. Эти несложные правила помогут вам добиться снятия напряжённости максимально быстро и, в один прекрасный день, вы станете желанным гостем не только для родителя, но и для маленького человека.

Комментарии закрыты