Полезное приложение для больных деменцией

0

Бангорский университет предоставляет экспертные знания, чтобы поддержать развитие и повысить эффективность «Книги для вас», приложения, обладающего потенциалом революционизировать реминисцентную терапию для людей, страдающих деменцией.

Реминисценция широко используется с людьми с деменцией и включает в себя сеансы воспоминаний с использованием предметов и фотографий из прошлого, чтобы стимулировать воспоминания и разговоры, или создание книги воспоминаний и жизненных историй, связанных с каждым человеком.

«Книга для вас» содержит такие сессии и индивидуально созданные книги на мобильном устройстве, что дает возможность совмещать звук и движущиеся изображения, а также это простой способ создать индивидуальный контент для каждого пациента.

Разработчики Том и Кэти Бархэм создали социальное предприятие по разработке и продаже «Книг для вас», причем всю прибыль от реализации они вкладывают обратно в предприятие. Они обратились к профессору Бангорского университета лечения слабоумия Бобу Вудсу за консультацией по поводу приложения.

Клинический психолог, профессор Боб Вудс считается одним из ведущих экспертов в лечении деменции, он в течение многих лет занимается исследованием реминисцентной терапии.

Профессор объясняет: «Это приложение позволяет больным деменцией получить доступ к их долгосрочным воспоминаниям. Обмен этими воспоминаниями не только помогает им поддерживать собственное ощущение себя, он также помогает родственникам больных и лицам, осуществляющим уход за ними, которые могут больше узнать о своем подопечном и иметь больше сочувствия к ним посредством разделения их истории жизни».

Пообщавшись с профессором Вудсом, исследователи наладили партнерские отношения с Университетом КЕСС.

«Мы были очень рады, когда Лора O’Филбин откликнулась на наше предложение и согласилась помогать нам», — сказал Том Бархэм.

Со знанием психологии Лора смогла работать с людьми, тестируя приложение в ряде домов по уходу за больными с деменцией.

Лора теперь будет проводить качественную оценку приложения, насколько оно полезно для пациентов и их сиделок и членов семьи.

Она объясняет: «Поскольку это новая услуга, важно собрать качественную информацию и иметь обратную связь с пользователями».

Том Бархэм добавил: «Мы хотим развивать то, что будет представлять пользу для больных деменцией и их близких людей».

Источник — http://medicalxpress.com/news/2015-04-app-people-dementia.html

Комментарии закрыты