Биологами названы уникальные черты внешности

0

Несомненно, люди с необычной внешностью — притягивают внимание. Какие же неповторимые черты во внешности людей заставляют нас задерживать свой взгляд, рассказали специалисты.

Рыжие волосы
Около 1-2% населения во всём мире могут похвастаться медным цветом волос. Наиболее часто можно встретить рыжеволосых людей среди шотландцев и ирландцев. Повышенное содержание феомеланина и обеспечивает данный оттенок волос. Люди с рыжими волосами в разные времена по-разному воспринимались населением планеты: у одних народов — они считались колдунами и ведьмами и подвергались гонениям и казням, а другие народы им, наоборот, поклонялись.

Люди с разным цветом глаз
В медицине данный факт носит название гетерохромия — когда один глаз голубого, а другой — коричневого цвета. Такими особенностями наделены всего лишь 0,6% населения на планете.

Кудрявые волосы
Таким особенным строением волос могут похвастаться 11% жителей во всём мире. Вьющиеся локоны человек получает в результате неравномерного деления клеток в волосяном сосочке.

Голубоглазые
Людей с голубыми глазами на Земле проживает около 8%. Генетическая мутация, которая привела к появлению голубоглазых людей произошла примерно 6-10 тысяч лет назад. Первоначально люди на планете имели тёмный цвет глаз.

Ямочка на подбородке
Такая завораживающая особенность принадлежит 9% человек на земном шаре. Ямочка на подбородке имеет генетические корни, и передаётся по наследству не только детям, но и по всей генетической линии дальше. Биологи объясняют появление ямочки на подбородке, недостаточным развитием ткани, которая крепит кожу к кости. Постепенный рост мышечной ткани лица с возрастом может лишить человека данной особенности.

Комментарии закрыты