Учёными раскрыт секрет роста волос

0

Проблема выпадения волос или, что ещё хуже: облысение доставляет не мало хлопот и неудобств многим людям. Существующие методы пересадки и восстановления волос до настоящего времени не имели должного эффекта.

Ген, отвечающий за рост волос был открыт ещё в прошлом веке.

Научным исследователям из института Калифорнийского института медицины удалось вырастить в условиях лаборатории волосы у мышей, за основу которых были взяты стволовые клетки человека.

Другое исследование, проведённое специалистами из Колумбии позволило выявить механизмы, отвечающие за рост волос, а так же прекращение этой функции. Учёные выяснили какие именно белки поддерживают клетки волосяных луковиц в состоянии «сна», что препятствует росту волос.

При проведении последних исследований, во время которых добровольцам были пересажены стволовые клетки в кожу головы, был зафиксирован рост волос уже спустя несколько недель.

Именно последние данные позволяют медикам утверждать, что способ борьбы с облысением найден, и теперь каждый желающий сможет восстановить необходимую густоту волос на голове.

Комментарии закрыты