Виды аппаратов для ультразвуковой диагностики

0

Изобретение аппаратов УЗИ привело к настоящей революции в медицине. Неинвазивное исследование повысило эффективность диагностики заболеваний у людей и животных. Сегодня в каждом медицинском учреждении есть устройства разного типа и назначения.

Что представляет собой современное оборудование УЗИ

Сканирование организма происходит посредством ультразвуковых колебаний. Испускаемые волны двигаются с одинаковой скоростью и прямолинейно. При встрече объекта, отличающегося по плотности, они отражаются от него и улавливаются специальным датчиком. Все изменения фиксируются и преобразуются в цифровое изображение.

По направлениям работы современные УЗИ-аппараты разделяют на четыре типа:

  1. Сканеры – позволяют получать двухмерное изображение в черно-белом цвете.
  2. Сканеры со спектральным допплером. В моделях можно наблюдать движение кровотока.
  3. С цветовым катрированием. Устройство поддерживает опции двух предыдущих категорий. Также здесь есть возможность цветового выделения проблемной области.
  4. Узкоспециализированные. Каждый предназначен для своей области. Например, эхотомоскопы используются для исследования плода и органов малого таза, а эхоофтальмоскопы – для обнаружения заболеваний глаз.

Еще одной важной составляющей аппаратов УЗИ считается датчик приема и обработки сигнала. Существует три разновидности приемников. Линейные – для органов, расположенных близко к поверхности кожи, максимальная глубина сканирования – 11 см. Конвексные – здесь сигнал может проникать уже на 25-30 см, что дает возможность диагностировать брюшную и забрюшинную полости, позвоночник. Секторные – применяются для исследования небольших по размеру органов, находящихся глубже 20 см.

3 класса оборудования

Универсальной классификации, определяющей технологический уровень устройств, нет ни в России, ни за рубежом. На качество изображения, а значит, и точность диагностики влияют следующие факторы: наличие разных режимов просмотра, количество каналов, чувствительность, улучшенная комплектация, дополнительные опции.

Выбор конкретной модели зависит от области медицины, требований специалиста и других индивидуальных критериев.

Если необходимо купить УЗИ-аппарат, лучше ориентироваться на его класс:

  1. Начальный и средний. Сюда входят портативные, мобильные устройства. Они используются на выездах за пределы медицинских учреждений. Модельный ряд представляют преимущественно устройства с черно-белыми экранами, которые поддерживают не более 16 каналов и имеют базовый набор режимов. В некоторых классификациях средний класс оборудования выделяется в отдельную категорию.
  2. Высокий. Стационарные аппараты, используются для УЗИ-кабинетов в муниципальных и частных больницах. В отличие от начального класса, здесь 64 канала, разрешающая способность B-режима и высокая детализация изображения. Конструкции эргономичны, в прочном корпусе и с интуитивно понятной системой управления.
  3. Премиальный. Агрегаты поддерживают режимы 3D и 4D, имеют 64 канала и больше. Позволяют сканировать даже труднодоступные места. Точность определения диагноза приближается к 98%.

Оборудование экспертного класса редко бывает универсальным, чаще используется узкопрофильно, в одной области медицины. Например, для исследования сердечно-сосудистой системы, в гинекологии или акушерстве.

Комментарии закрыты