Стало известно, почему женщины легче справляются с некоторыми видами рака

0

Научным исследователям из Австралии и Великобритании удалось установить причину, которая помогает женщинам преодолеть некоторые виды рака лучше, чем мужчинам.

Как выяснилось, всё дело в генах на X-хромосоме, которым удаётся избежать активации. Особенно это актуально для такого вида рака как меланома. «Нам известно, что уровень смертности от меланомы имеет прямую связь с половой принадлежностью человека. Женщины, которым поставлен диагноз рак кожи, на 50% имеют больше шансов выжить по сравнению с мужчинами с аналогичным диагнозом», — поделился автор исследования Абдулла Аль-Эмран.

По этой причине учёные решили искать ответ X-хромосоме. Наличие в организме женщины двойной экспрессии многих генов, благодаря сохранившимся в инактивированной X-хромосоме генам (10-20%), позволило усилить некоторые иммунные реакции в женском организме.

Именно гены KDM6A и ATRX на X-хромосоме, избежавшие инактивации, стали тем самым фактором, который помогает женщинам лучше справиться с таким опасным заболеванием, как рак кожи. «Благодаря гену KDM6A происходит стимуляция выработки гамма-интерферона, который и помогает уничтожить раковые клетки», — сообщили исследователи.

Комментарии закрыты