Учёные: Равновесие оказывает влияние на продолжительность жизни

0

Прохождение простого теста на соблюдение равновесия, по данным учёных из Каледонского университета в Глазго может «рассказать» о предполагаемой продолжительности жизни человека.

К таким выводам эксперты пришли, проведя исследование с участием около 5 000 человек, которые родились в 1946 году. По достижении ими 53 лет им было предложено пройти простой тест на равновесие. Для этого добровольцы должны были как можно дольше, закрыв глаза, простоять на одной ноге. За ходом эксперимента вели наблюдение как учёные, так и медицинские работники.

«Наше исследование показывает, что люди, способные сохранять равновесие тела в таком положении 10 и более секунд, практически в три раза имеют ниже риск ухода из жизни до достижения ими 66-летнего возраста», — сообщает профессор Доун Скелтон.

По мнению учёных,  это может объясняться нарушением взаимосвязи мозга с телом человека, увеличивая риск падений и травматизма у людей с возрастом, сообщает портал Express. Тренировка вестибулярного аппарата может в данном случае способствовать увеличению продолжительности жизни, полагают исследователи.

Комментарии закрыты