Светотерапия ускоряет заживление ожоговых травм

0

Фотобиомодулирующая терапия (ПБМ), форма низкодозированной светотерапии, может ускорить выздоровление от ожогов и уменьшить воспаление у мышей. Результаты исследования были опубликованы в Научных отчетах исследователей из США и Пакистана.

В терапии PBM неионизирующий источник света, такой как лазеры, светодиоды и широкополосный свет, помещается вблизи или поверх кожи. Это позволяет фотонам проникать в ткани, где они взаимодействуют с хромофорами, расположенными на клетках, которые производят фотофизические и фотохимические реакции. Затем происходит изменение молекулярного, клеточного и тканевого уровней в организме.

«Фотобиомодуляционная терапия эффективно используется в поддерживающем лечении рака, возрастной макулярной дегенерации и болезни Альцгеймера», — поясняет Правин Арани, ведущий автор исследования.

«Общей чертой этих недугов является центральная роль воспаления. Эта работа дает доказательства способности активированного фотобиомодуляцией TGF-бета 1 смягчать воспаление, одновременно способствуя регенерации тканей с использованием элегантной трансгенной модели ожоговой раны”, — добавил он.

В настоящем исследовании ученые намеревались выяснить, может ли PBM ускорить заживление ожогов третьей степени у мышей в течение девяти дней. Они обнаружили, что лечение запускает трансформирующий фактор роста-бета 1 (TGF-бета 1), цитокин, который помогает в заживлении ран и иммунорегуляции при раке, и стимулирует различные типы клеток, участвующих в заживлении.

В частности, TGF-бета 1 стимулировал фибробласты, важные для восстановления тканей и основной соединительной ткани в организме, а также макрофаги, иммунные клетки, которые уменьшают воспаление, очищают мусор и борются с инфекцией.

Считается также, что усиленная передача сигналов TGF-бета-1 в эпителиальных клетках, покрывающих все поверхности тела, способствует улучшению заживления ожоговых ран.

“В заключение это исследование демонстрирует полезность лечения ПБМ в смягчении ожоговой травмы и дает биологическое обоснование его клинического применения при заживлении ран”, — пишут исследователи.

“Дальнейший клинический перевод с помощью исследований на людях может стать ценным инструментом для лечения ран”, — добавили они.

Комментарии закрыты