Как выбрать качественный пульсоксиметр

0

Пульсоксиметр – компактное устройство, которое позволяет измерить уровень насыщения крови кислородом. И если раньше этот аппарат был популярен по большей части в клиниках или в работе профессиональных спортсменов, то с появлением коронавирусной пандемии многие поспешили заиметь пульсоксиметр для частного использования. В этой статье попробуем разобраться, как выбрать оптимальный прибор.

Стоит заметить, что сегодня существует огромный ассортимент пульсоксиметров и найти подходящую модель не составит труда. Приобрести данное устройство можно в интернет-магазине domdoctor или на любой другой специализированной площадке. Но прежде, чем заказать данное устройство, следует определиться с местом его применения.

К примеру, для медицинских учреждений, где нужна максимальная точность и широкий функционал устройства, лучше подходят стационарные пульсоксиметры. Они способны измерять не только уровень кислорода и частоту пульса, но также перфузию. Вот только такие аппараты достаточно велики и громоздки, а потому для домашнего использования будут вряд ли удобны.

Для такого случая куда лучше подойдут портативные пальчиковые альтернативы. Такие пульсоксиметры – идеальный вариант для использования непрофессионалами. Главным их преимуществом является простота в использовании (часто они управляются всего одной кнопкой) и скорость получения информации.

Конечно же, на этом критерии выбора не заканчиваются. Эксперты называют три основных критерия для выбора качественного пульсоксиметра:

  • Качество пластика;
  • Чуткий датчик;
  • Электроизоляция.

Говоря о качестве пластика, важно понимать, что этот пункт прямо влияет на продолжительность жизни устройства. Если вы чувствуете, что материал, из которого изготовлен пульсоксиметр, без особых усилий прогибается в руках, лучше поискать варианты получше. К тому же использование аппарата из дешевого пластика может привести к аллергической реакции.

Что же касается двух последних пунктов, они отвечают за точность данных, передаваемых устройством. Свечение, издаваемое датчиком, должно быть ровным, дабы лучше выполнять поставленную задачу. А чтобы проверить качество электроизоляции, достаточно провести замер, протереть пульсоксиметр спиртовой салфеткой и провести измерение повторно. Если показания сходятся, значит аппарат хорошо справляется с возложенными на него функциями.

В целом же процесс выбора пульсоксиметра – дело совсем несложное. Но если придерживаться описанных выше критериев, можно найти недорогой и весьма качественный прибор.

Комментарии закрыты