К детскому стоматологу как на праздник

0

Признайтесь, кто в детстве любил стоматологов? Да-да, именно «любил»! Почти никто. Странные запахи, пугающие звуки, шприцы и незабываемые ощущения вибрации бормашины – давний ужасный сон почти всех взрослых людей. К огромному счастью, в современной детской стоматологии все совсем не так!

Прежде всего, детские врачи давно поняли, что окружающая обстановка должна ребенка успокаивать, показывать ему, что все в порядке, что тут уютно, весело, интересно и вкусно пахнет. На втором месте по важности внешний вид доктора. Работа у него серьезнее некуда, а вот вид должен быть дружелюбный, веселый и располагающий. Ну и, наконец, самый главный момент – никакой боли, дискомфорта, страха и жутких звуков!

И все эти фантастические с точки зрения взрослых условия для лечения есть в Детской стоматологии Династия. И еще множество новинок с сфере лечения зубов у детей. Технологии не стоят на месте, каждый год производители предлагают детским стоматологам все новые материалы и оборудование для работы. Многие новинки помогают детям никогда не узнать, что такое страх стоматолога. А врачам в разы упростить самые элементарные задачи. Однако есть и технологии, которые до сих пор находятся в стадии апробации. У них есть множество как плюсов, так и минусов. Рассмотрим некоторые из них.

Главное направление любых новинок – комфорт маленьких пациентов. Например, одна из последних разработок ICON – способ запечатывания начальных стадий кариеса особой смолой. Самые первые проявления кариеса возникают в виде белесых пятен на поверхности зуба. После запечатывания смолой процесс останавливается. Этой методике уже пять лет, и несмотря на то, что такой способ позволяет лечить кариес без сверления, до сих пор у врачей нет данных исследований об отдаленных последствиях применения такого способа. Еще один минус процедуры – длительность процесса, лечение одного зуба занимает около 20 минут. Подвижным ребятишкам высидеть столько без движения непросто.

Еще один способ лечения без сверла – лазер. Тут имеются широкие возможности очищения кариозных полостей безболезненно и бесшумно. Для врача в использовании лазера также много плюсов, особенно, когда идет речь о хирургических вмешательствах. Однако, и тут нет результатов отдаленных последствий использования подобного метода. Кроме того, несмотря на способность лазера выпаривать поврежденные ткани, все равно остается необходимость использования бора при чистке полостей на большой глубине. Открыт и вопрос безопасности в случае попадания лазерного луча на окружающие ткани в процессе работы. И дело здесь не в некомпетентности врача, а в непоседливости маленьких пациентов.

Еще один метод лечения кариеса – воздушно-абразивное препарирование. Это способ удаления кариозных тканей с использованием мельчайших частиц соды или окиси алюминия, которые под высоким давлением подаются через специальный наконечник к поврежденным тканям зуба. Один из главных плюсов такого метода – низкий уровень неприятных звуков и отсутствие вибрации. Идеальный вариант для детской стоматологии. Однако имеется и побочный эффект – большое количество пыли, несмотря на встроенный пылесос. Такой метод лечения не подойдет аллергикам. Кроме того, этот метод также не подходит для чистки глубоких полостей.

И все же, несмотря на наличие различных нюансов, эти методы могут выручить при лечении детского кариеса на начальном этапе. Запущенный вариант болезни неминуемо ведет к применению классического бора со всеми сопутствующими «спецэффектами». Выход, очевидно, один – профилактика! Посещать стоматолога своевременно, чистить зубы и есть поменьше сладостей! Эти же рекомендации будут полезны и взрослым.

Комментарии закрыты