Какие изменения походки человека могут указывать на развитие слабоумия

0

Многих людей пугает наступление старости, а вместе с ней и риск развития старческого слабоумия. Специалисты ВОЗ выяснили, что от деменции страдает около 55 миллионов людей пожилого возраста во всем мире. Не удивительно, что многих интересует вопрос: по каким признакам можно определить первые этапы развивающегося заболевания. Ответ на этот вопрос опубликовали эксперты на страницах издания Alzheimer’s & Dementia.

Ученые из Университета Ньюкасла решили выяснить, как связаны изменения походки и развитие деменции с тельцами Леви, или болезни Альцгеймера. Известно, что при наличии болезни Альцгеймера в первую очередь у человека появляются проблемы с памятью. Для деменции с тельцами Леви наиболее характерно появление проблем с передвижением.

Для проведения исследования ученые пригласили 110 добровольцев с диагностированными формами деменции. Контрольную группу участников составили люди пожилого возраста без проблем со здоровьем. Всем участникам исследования было предложено совершить несколько шагов по специальному ковру с вмонтированными датчиками, измеряющими параметры движения (темп, длительность шага, а так же количества времени, в течение которого нога соприкасалась с поверхностью земли).

Результаты исследования показали, что участники с деменцией передвигались более медленно, совершая при этом более короткие шаги. Так же датчики показали более продолжительное время контакта ног этих участников с поверхностью земли. Проблемы с походкой так же были выявлены именно среди участников исследования, у которых деменция была вызвана тельцами Леви.

Комментарии закрыты