Сильная иммунная система делает людей более привлекательными

0

Группа ученых из Университета Флориды и Техасского христианского университета сообщили, что наличие сильной иммунной системы не только защищает организм от развития различных заболеваний, но и делает человека более внешне привлекательным в глазах других людей. Подробностями результатов исследования поделилось издание Royalsocietypublishing.org.

Для проведения исследования ученые в качестве экспертов пригласили 492 человека, которым было предложено по фотографиям определить, кто из 142 человек на фото обладают повышенной привлекательностью. Затем всем участникам исследования, изображенных на фотографиях, был проведено исследование состояния иммунной системы, наличие уровня воспалительных процессов, а также данных самооценки состояния их здоровья.

«Полученные результаты исследования показали достаточно неожиданные результаты. У участников, которые получили наивысшие оценки по привлекательности, состояние иммунной системы так же было более сильным. Особенно это касалось бактериальной иммунной системы», — пишут исследователи.

Так же среди наиболее привлекательных мужчин, было определено и наличие повышенного количества высоко функциональных естественных клеток-киллеров, помогающих организму в борьбе с опасными инфекциями. У более привлекательных женщин так же был зафиксировано более медленное размножение бактерий в плазме. Ученые полагают, что это может быть связано с наличием уровня минералов, глюкозы и защитных антител в организме.

«Мы полагаем, что наличие хорошего иммунитета может сказываться на внешних данных человека, повышая его привлекательность. Эти качества затем могут передаваться из поколения в поколение», — добавили эксперты.

Комментарии закрыты