Просветите меня, доктор!

0

Почти каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни делал флюорографию. Это простой, быстрый и эффективный метод для выявления некоторых серьезных заболеваний на ранних этапах. Без результатов такого исследования не примут в детский сад, летний лагерь или даже на работу.

Флюорографию можно сделать почти в каждой поликлинике или медицинском центре. Для удобства весь перечень медицинских учреждений, предоставляющих эту услугу, собран на одном сайте fluorografiya24.ru. Здесь можно не только подобрать удобное по местоположению медучреждение, но и прочитать реальные отзывы пользователей, узнать время работы клиник и контактные телефоны для записи.

Что такое флюорография

Это метод исследования органов грудной клетки – легких и сердца — с помощью рентгеновских лучей. Лучи, проходя через тело человека, отражаются от флюоресцирующего экрана, в результате чего получается снимок, на котором видны изменения в органах и тканях тела, если они имеются.

При этом, стоит знать, что в отличие от обычного рентгена, флюорография не так вредна для организма, поскольку здесь используется менее жесткое излучение.

Какие заболевания выявляет флюорография

  • туберкулез
  • пневмонию
  • онкологию легких
  • саркоидоз
  • аномалии развития грудной клетки и легких
  • патологии сердца
  • изменения плевры
  • нарушения работы диафрагмы
  • повреждения ключиц и ребер

Многие из этих заболеваний долго развиваются, не давая никаких симптомов, поэтому на ранних стадиях их можно выявить только с помощью флюорографии. И начать лечение вовремя и с максимально эффективностью.

Периодичность обследования

Взрослое население должно проходить флюорографию не реже одного раза в год. Однако, есть категории граждан, которым необходимо делать это обследование чаще. Например, медицинские работники туберкулезных диспансеров, ВИЧ-инфицированные, военнослужащие, люди, стоящие на учете в наркологических учреждениях, заключенные.

Противопоказания

Противопоказаний для этой процедуры мало. Беременность и период грудного вскармливания, дыхательная недостаточность в тяжелой форме. Также флюорографию невозможно проводить для пациентов, которые не могут находиться в вертикальном положении. С осторожностью назначают эту процедуру маленьким детям.

Цифровая флюорография

Наука не стоит на месте, и одна из главных задач медицины — делать обследования и лечение пациентов более быстрым и безопасным. Именно поэтому уже несколько лет продвинутые клиники используют метод цифровой флюорографии. При таком способе изображение грудной клетки фиксируется не на пленке, а выводится на экран в виде обычного изображения. Его можно распечатать, записать на цифровой носитель или отправить по почте. В этом случае результат выдается пациенту в течение 5-10 минут, обычно на CD-диске, и нет необходимости ждать, пока проявится и высохнет пленка.

Комментарии закрыты