Ученые назвали предел максимальных показателей температуры и влажности для человека

0

По мере того как изменение климата подталкивает глобальную температуру выше, растет интерес к максимальным условиям окружающей среды, таким как жара и влажность, к которым люди могут адаптироваться. Новое исследование штата Пенсильвания показало, что во влажном климате эта температура может быть ниже, чем считалось ранее, пишет MedicalXpress.

Ларри Кенни, профессор физиологии и кинезиологии и заведующий кафедрой человеческой деятельности Мари Андерхилл Нолл, сказал, что полученные результаты могут помочь людям лучше планировать экстремальные тепловые явления, которые происходят все чаще по мере потепления мира.

«Если мы знаем, каковы эти верхние пределы температуры и влажности, мы можем лучше подготовить людей—особенно тех, кто более уязвим—к волне жары, — сказал Кенни. — Это может означать расставление приоритетов для самых больных людей, нуждающихся в уходе, настройку оповещений для выхода в сообщество, когда приближается жара, или разработку диаграммы, которая дает рекомендации для различных диапазонов температуры и влажности».

Кенни добавил, что важно отметить, что использование этой температуры для оценки риска имеет смысл только во влажном климате. В более сухом климате пот способен испаряться с кожи, что способствует охлаждению температуры тела. Небезопасная среда с сухой жарой больше зависит от температуры и способности потеть, а не от влажности. Это исследование было недавно опубликовано в журнале Прикладной физиологии.

По словам исследователей, в то время как предыдущие исследования предполагали, что температура влажной колбы 35 градусов Цельсия является верхним пределом человеческой адаптивности, эта температура была основана на теории и моделировании, а не на реальных данных людей.

Для этого исследования исследователи набрали 24 участника в возрасте от 18 до 34 лет. Хотя исследователи планируют также провести эти эксперименты на пожилых людях, они хотели начать с молодых людей.

«Молодые, подтянутые, здоровые люди, как правило, лучше переносят жару, поэтому у них будет температурный предел, который может служить базовым уровнем «наилучшего случая», — сказал Кенни. — Пожилые люди, люди, принимающие лекарства, и другие уязвимые группы населения, скорее всего, будут иметь предел толерантности ниже этого уровня».

Перед началом эксперимента каждый участник проглотил крошечное радиотелеметрическое устройство, заключенное в капсулу, которая затем измеряла температуру его ядра на протяжении всего эксперимента. Затем участник вошел в специализированную экологическую камеру с регулируемым уровнем температуры и влажности. В то время как участник выполнял легкую физическую активность, такую как легкая езда на велосипеде или медленная ходьба по беговой дорожке, температура в камере либо постепенно повышалась, либо повышалась влажность, пока участник не достиг точки, при которой его тело больше не могло поддерживать свою основную температуру.

Проанализировав свои данные, исследователи обнаружили, что критические температуры влажной колбы варьируются от 25 градусов Цельсия до 28 градусов Цельсия в жаркой сухой среде и от 30 градусов Цельсия до 31 градуса Цельсия в теплой влажной среде-все они ниже 35 градусов Цельсия во влажной колбе.

«Наши результаты показывают, что во влажных частях мира мы должны начать беспокоиться даже о молодых, здоровых людях, когда температура влажной луковицы превышает 31 градус,-сказал Кенни. — Продолжая наши исследования, мы собираемся выяснить, каково это число у пожилых людей, поскольку оно, вероятно, будет еще ниже».

Комментарии закрыты