Кетогенная диета в сочетании с противораковой терапией помогает убить раковые клетки поджелудочной железы

0

Результаты нового исследования показывают, что кетогенная диета с низким содержанием углеводов и белка, но с высоким содержанием жира, помогает убить раковые клетки поджелудочной железы в сочетании с тройной лекарственной терапией, разработанной Исследовательским институтом трансляционной геномики (TGen), филиалом City of Hope, сообщает News-Medical.

В лабораторных экспериментах кетогенная диета снижала уровень глюкозы (сахара) в опухоли, что наводило на мысль о том, что эта диета помогала голодать раку. Кроме того, при такой диете повышается уровень кетоновых тел, вырабатываемых печенью, что создает дополнительную нагрузку на раковые клетки. Исследование опубликовано в журнале Med.

Дестабилизируя раковые клетки, кетогенная диета создала микроокружение, в котором тройная лекарственная терапия, разработанная TGen-комбинацией гемцитабина, nab-паклитаксела и цисплатина, была более эффективной при нокауте опухоли.

«Ограничивая доступность глюкозы, кетогенная диета может повысить эффективность химиотерапии, — сказал выдающийся профессор TGen Даниэль Д. Фон Хофф, доктор медицины, считающийся одним из ведущих национальных авторитетов в области рака поджелудочной железы. — Кроме того, было показано, что кетогенная диета оказывает благоприятное влияние на противоопухолевый иммунитет, индуцируя экспрессию провоспалительных опухолевых генов, что еще больше ослабляет рак».

Чтобы проверить эти лабораторные результаты, исследователи инициировали клинические испытания с участием до 40 пациентов в пяти центрах по всей стране: HonorHealth в Скоттсдейле, USC в Лос-Анджелесе, Nuvance Health в Коннектикуте, Atlantic Health System в Нью-Джерси и South Texas Accelerated Research Therapeutics в Сан-Антонио.

В ходе клинического испытания будет проверено, увеличит ли добавление кетогенной диеты к тройной лекарственной терапии общую выживаемость пациентов с раком поджелудочной железы. Это клиническое исследование началось в конце 2020 года и, как ожидается, будет продолжаться до июня 2023 года. Пациенты будут случайным образом распределены либо на тройную лекарственную схему, либо на стандартную диету, в то время как другая половина будет получать кетогенную диету и тройную лекарственную терапию. Диетические аспекты исследования тщательно контролируются.

«Наши лабораторные эксперименты показывают, что кетогенная диета изменяет метаболизм рака поджелудочной железы и его реакцию на химиотерапию», — добавил Хайонг Хан, доктор философии, профессор отдела молекулярной медицины Научно-исследовательского института трансляционной геномики.

Комментарии закрыты