Исследования подтверждают: COVID повышает вероятность осложнений беременности

0

Если вы беременны и сомневаетесь, нужно ли вам делать прививку от COVID-19, новые исследования могут повлиять на ваше решение, пишет Daily MedNews.

Согласно новому калифорнийскому исследованию, для будущих матерей коронавирус, по-видимому, удваивает риск серьезных осложнений беременности, таких как преждевременные роды. Отчет был опубликован в Интернете 21 марта в журнале JAMA Internal Medicine.

«Эти результаты дополняют растущие доказательства того, что наличие COVID-19 во время беременности повышает риск серьезных осложнений, — говорит ведущий автор исследования доктор Ассиамира Феррара. Она является заместителем директора секции охраны здоровья женщин и детей в исследовательском отделе Kaiser Permanente в Окленде, штат Калифорния. — В сочетании с доказательствами того, что вакцины против COVID-19 безопасны во время беременности, эти результаты должны помочь пациентам понять риски перинатальных осложнений и необходимость вакцинации», — говорится в пресс-релизе системы здравоохранения».

Для исследования эксперты проанализировали записи почти 44 000 беременных женщин, которых видели в Kaiser Permanente в Северной Калифорнии в течение первого года пандемии. Более 1300 участниц с подтвержденной коронавирусной инфекцией во время беременности имели в два раза более высокий риск преждевременных родов, чем те, кто не был инфицирован.

Инфицированные женщины чаще имели преждевременные роды по медицинским показаниям, чем спонтанные, и их риск был повышен при обоих типах преждевременных родов на ранних, средних и поздних сроках беременности. Исследователи отметили, что роды могут быть вызваны на ранней стадии, когда у матери есть такое осложнение, как преэклампсия (серьезное состояние кровяного давления).

Исследователи также обнаружили, что по сравнению с неинфицированными женщинами инфицированные имели в три раза более высокий риск образования тромбов и в 2,5 раза более высокий риск «тяжелой материнской заболеваемости», которая включает в себя такие состояния, как острый респираторный дистресс-синдром и сепсис.

О том, как беременность влияет на старение организма, рассказали ученые из Израиля.

Комментарии закрыты