Ежегодное обследование глаз может сохранить зрение при диабете

0

Может ли ежегодное обследование глаз спасти ваше зрение, если у вас диабет? Совершенно определенно, говорит один эксперт по зрению. Информацией поделился портал Daily MedNews.

«Известно, что диабет изменяет здоровье кровеносных сосудов сетчатки, и эти сосудистые изменения не вызывают симптомов на ранних стадиях, — объяснил доктор Джеффри Сандстром, офтальмолог и специалист по сетчатке в Глазном центре Penn State Health в Херши, штат Пенсильвания. — Чрезвычайно важно обнаружить любые изменения на ранней стадии, чтобы мы могли предпринять шаги по предотвращению потери зрения, и способ сделать это-ежегодное обследование расширенных глаз».

При диабете кровеносные сосуды в сетчатке часто становятся негерметичными, и это может вызвать отек макулы-части сетчатки в задней части глаза, которая отвечает за центральное зрение.

«Тяжелая потеря зрения из-за диабета может произойти, когда аномальные кровеносные сосуды растут в сетчатке и в стекловидном теле-гелевой части глаза — сказал Сандстром. — Эти аномальные кровеносные сосуды могут привести к кровотечению в задней части глаза и даже вызвать отслойку сетчатки. Если какое-либо из этих состояний не лечить, оно может привести к прогрессирующей потере зрения и слепоте».

Более чем у половины людей с диабетом развивается диабетическая ретинопатия, одна из ведущих причин слепоты в Соединенных Штатах, но менее половины больных диабетом ежегодно проходят проверку зрения. По словам Сандстрома, беременные женщины с гестационным диабетом также подвержены риску диабетической ретинопатии и должны наблюдаться несколько раз на протяжении всей беременности.

При обнаружении проблем со зрением существует несколько методов лечения, включая лазерное лечение и медикаментозные препараты.

Как снизить риск потери зрения при диабете?

По словам Сандстрема, помимо ежегодного обследования расширенных глаз, пациенты с диабетом должны следовать азбуке управления диабетом и снижать риск потери зрения и других потенциальных осложнений, таких как сердечный приступ и инсульт.

  • А расшифровывается как тест на гемоглобин А1С, который отслеживает, находится ли уровень сахара в крови под контролем. Для тех, кто страдает диабетом, этот показатель ниже 6,5%.
  • B означает кровяное давление.
  • С означает холестерин, который должен быть ниже 200 мг/дл

«Пациенты должны работать со своим лечащим врачом, чтобы оптимизировать все три азбуки, и посещать своего офтальмолога для ежегодного скрининга диабетической ретинопатии, — рекомендовал Сандстром. — Ключ к поддержанию хорошего зрения — это хорошие отношения как с вашим лечащим врачом, так и с вашим офтальмологом».

По его словам, управляя своей азбукой и проходя ежегодный осмотр глаз, большинство пациентов с диабетом могут сохранить хорошее зрение.

Эксперты сообщили, что расстройство пищевого поведения может стать причиной со зрением у пациентов с диабетом.

Комментарии закрыты