Наномедицина помогает в лечении опасных для жизни опухолей головного мозга

0

В марте этого года в журнале Advanced Drug Delivery Review была опубликована обзорная статья, посвященная успехам наномедицины при лечении рака головного мозга, сообщает News-Medical. со ссылкой на Инновационный центр наномедицины.

Опухоли ЦНС остаются одной из самых смертоносных форм рака, сопротивляющихся традиционным и новым подходам к лечению, при этом уровень смертности остается практически неизменным на протяжении последних 30 лет. Одним из основных препятствий для лечения этих видов рака является доставка лекарств в очаг опухоли головного мозга в терапевтической концентрации, минуя гематоэнцефалический (опухолевый) барьер (BBB/BBTB).

Супрамолекулярные наномедицины (НМ) все чаще демонстрируют замечательные перспективы для решения этих проблем, используя свои уникальные характеристики, такие как улучшение биодоступности полезных нагрузок с помощью контролируемой фармакокинетики и фармакодинамики, функции пересечения BBB/BBTB, превосходное распределение в месте опухоли головного мозга и специфичные для опухоли профили активации лекарств.

«Здесь были рассмотрены подходы к таргетированию опухолей головного мозга на основе НМ, чтобы продемонстрировать их применимость и потенциал трансляции с различных точек зрения. С этой целью мы приводим общий обзор опухолей головного мозга и их лечения, заболеваемости ГЭБ и ВВТБ и их роли в таргетировании НМ, а также потенциала НМ для достижения превосходных терапевтических эффектов. Кроме того, мы обсуждаем важнейшие вопросы НМ и их клинических испытаний, стремясь укрепить потенциальное клиническое применение НМ в лечении этих опасных для жизни заболеваний», — сообщается в исследовании.

Ученые из России разработали уникальный способ, помогающий в лечении рака мозга.

Комментарии закрыты