Специалисты рассказали о негативном воздействии ибупрофена

0

Ибупрофен-это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обычно используемый для лечения лихорадки и боли, без рецепта врача, сообщает издание EatThisNotThat!

«Люди вообще не думают о безрецептурных лекарствах как о лекарствах,-говорит терапевт Джанет Морган, доктор медицины,-но это действительно медицина, и, как и все остальное, она потенциально очень опасна».

Вот пять вещей, которые врачи хотят, чтобы вы знали, прежде чем принимать ибупрофен.

Ибупрофен-это разжижитель крови

Люди, принимающие разжижители крови для предотвращения образования тромбов, должны избегать НПВП, говорят врачи.

«Эти препараты, которые доступны без рецепта и обычно используются для облегчения болей и болей, которые есть у всех нас, также являются разжижителями крови», — говорит кардиолог Стивен Г. Эллис, доктор медицины. «Если вы объедините их с рецептурными разжижителями крови, у вас может быть серьезное кровотечение».

Повреждение почек

Спортсмены, которые регулярно принимают НПВП, подвергаются повышенному риску серьезных травм почек, показывают исследования.

«Если вы регулярно принимаете НПВП, у вас должен быть регулярный мониторинг крови, включая показатели функции почек», — говорит Роберт Х. Шмерлинг, доктор медицинских наук. «И если у вас значительное заболевание почек, вам, вероятно, следует вообще избегать НПВП без аспирина. Спросите своего врача, являетесь ли вы хорошим кандидатом на использование НПВП. Они могут быть весьма полезны, и многих их побочных эффектов можно избежать при соблюдении надлежащих мер предосторожности.»

Сердечный приступ и инсульт

Хроническое использование НПВП может привести к сердечному приступу и инсульту, предупреждают врачи.

«Еще в 2005 году FDA предупредило, что прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен и напроксен, увеличивает риск сердечного приступа или инсульта»,-говорит Грегори Курфман, доктор медицинских наук»В июле 2015 года FDA предприняло необычный шаг по дальнейшему усилению этого предупреждения. Это было сделано по рекомендации экспертной группы, которая рассмотрела дополнительную информацию о НПВП и их рисках. Поскольку ибупрофен (Мотрин, Адвил) и напроксен (Алев) доступны без рецепта и так широко используются, важно знать о предупреждениях ибупрофена и напроксена и принимать меры по ограничению риска».

Язва желудка

НПВП могут вызвать серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

«Желудочно-кишечные симптомы являются наиболее распространенными побочными эффектами НПВП», — говорит Теодор Р. Филдс, доктор медицинских наук, FACP.»Скорее всего, это раздражение желудка и ощущения, известные как «изжога» (которая не имеет ничего общего с вашим сердцем). В тяжелых случаях НПВП могут раздражать слизистую оболочку желудка, так что образуется язва (небольшая эрозия). В худших случаях такая эрозия может привести к внутреннему кровотечению, которое может быть опасным для жизни. Перфорация, то есть «дыра» в желудке, также может возникать в редких случаях. Это острая проблема, требующая немедленной медицинской помощи».

Какое количество ибупрофена является безопасным?

Всегда поговорите со своим врачом, прежде чем решить, какое безопасное количество ибупрофена, особенно если у вас есть основные заболевания, такие как высокое кровяное давление или проблемы с желудочно-кишечным трактом.

«На самом деле нет универсального ответа»,-говорит доктор Морган»Это зависит от вашего общего состояния здоровья. Это не без риска, но вы можете чувствовать себя в безопасности, принимая его в течение трех дней. Принимайте не более 400-600 миллиграммов три раза в день во время еды. В противном случае это может испортить ваш желудок… Это никогда не должно доходить до ежедневного использования ибупрофена. Такие проблемы, как постоянная боль в животе, хронические головные боли и действительно серьезные боли в мышцах, не уходят сами по себе».

Читайте далее: Наномедицина помогает в лечении опасных для жизни опухолей головного мозга

Комментарии закрыты