Лечение гипертонии будущей мамы не приносит вреда ребенку

0

Когда женщины вступают в беременность с умеренным высоким кровяным давлением, лечение этого состояния может снизить риск угроз здоровью для себя и своих детей, показало новое клиническое исследование, сообщает издание Drugs.

Эксперты заявили, что результаты могут изменить то, как многие женщины управляют своим кровяным давлением во время беременности.

До сих пор ценность лечения беременных женщин при более мягком хроническом высоком кровяном давлении была неясна. И были опасения, что это может уменьшить приток крови к плоду, потенциально ухудшая рост.

В результатах нового исследования, опубликованных 2 апреля в медицинском журнале Новой Англии, эти опасения не оправдались. Вместо этого лечение женщин снизило риск развития тяжелой преэклампсии — опасного осложнения беременности — и помогло предотвратить некоторые преждевременные роды.
Доктор Кьерсти Аагаард, один из исследователей исследования, сказал, что результаты должны изменить практику.

«Это одно из тех редких испытаний, когда вы говорите: «Да, завтра я буду делать что-то по-другому, чем сегодня», — сказал Аагаард, профессор акушерства и гинекологии в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне.

Речь идет о женщинах, которые вступают в беременность с хроническим повышенным артериальным давлением, которое отличается от той формы, которая возникает у некоторых женщин во время беременности.

Когда у людей, которые не беременны, высокое кровяное давление, лечение с помощью лекарств является стандартным. Но лечение во время беременности было более спорным.

Эксперты сошлись во мнении, что лечение необходимо, когда у беременной женщины хроническое высокое кровяное давление тяжелое-около 160/110 мм рт.ст. или выше. Но не было четких рекомендаций о том, как управлять более мягкими высотами.

В результате лечение «по всей карте», сказал доктор Майкл Грин, почетный профессор акушерства и гинекологии в Массачусетской больнице общего профиля/Гарвардской медицинской школе.

В некоторых случаях женщина и ее врач могут решить лечить это состояние. Но часто лечение не проводится, если показатели артериального давления женщины не достигают серьезного диапазона. Иногда, добавил Грин, женщина, которая уже принимала лекарства от артериального давления до беременности, будет снята с него.

Грин, который был соавтором редакционной статьи, опубликованной вместе с исследованием, отметил, что результаты одного исследования могут не убедить всех.

«Но как провайдер, я говорю, да, это должно изменить то, как беременных женщин лечат от хронической гипертонии», — сказал он.

В исследовании приняли участие более 2400 беременных женщин в медицинских центрах по всей территории Соединенных Штатов. У всех было более легкое хроническое высокое кровяное давление.

Половина была случайным образом назначена для «более жесткого» управления, что означало использование лекарств, чтобы получить их цифры ниже 140/90 мм рт. Другая половина начала принимать лекарства, только если их кровяное давление поднялось до 160/105 мм рт.

Более жесткий контроль, как показало исследование, снижает риск развития тяжелой преэклампсии у женщины-состояния, характеризующегося высоким кровяным давлением и признаками дисфункции жизненно важных органов, таких как почки и печень. Когда преэклампсия тяжелая, врачам, возможно, придется вызвать роды или сделать кесарево сечение, чтобы родить ребенка на ранней стадии.

В ходе исследования у 23% женщин, получавших более жесткий контроль артериального давления, развилась преэклампсия с «тяжелыми признаками» по сравнению с 29% женщин в группе сравнения.

Точно так же шансы на необходимость «медицинских показаний» к рождению до 35-й недели беременности были снижены-до 12% среди женщин с более жестким контролем артериального давления по сравнению с почти 17% в группе сравнения.

Это важные различия для женщин, детей и общественного здравоохранения, сказал д-р Эмре Сели, главный научный сотрудник некоммерческой организации March of Dimes.

«В Соединенных Штатах высокий уровень преждевременных родов-около 10%», — сказал Сели. «Это не редкое событие».

Он также отметил, что в исследовании приняли участие многие цветные женщины, которые непропорционально страдают от этих осложнений беременности. Около 48% участников были чернокожими, а 20% — латиноамериканцами.

Сели сказал, что результаты подчеркивают важность вступления в беременность в хорошем сердечно-сосудистом здоровье, которое в идеале включает в себя отказ от курения, регулярные умеренные физические упражнения, здоровый вес и здоровое кровяное давление.

Если требуется медикаментозное лечение, отметил Грин, существуют определенные лекарства от артериального давления, которые противопоказаны во время беременности, включая ингибиторы АПФ. Он сказал, что женщины с высоким кровяным давлением, которые планируют беременность, должны поговорить со своим врачом, чтобы убедиться, что они принимают соответствующие лекарства от кровяного давления.

Что касается беременных женщин, которые задаются вопросом, оптимально ли контролируется их кровяное давление, Аагаард сказал следующее:

«Поговорите со своим врачом. Спросите их об этом процессе и о том, читали ли они о нем».

Исследование финансировалось Национальным институтом здравоохранения США.

Читайте далее: Названы наиболее частые симптомы омикрона

Комментарии закрыты