Может ли киборгизация стать следующим шагом эволюции

0

По мнению владельца Tesla Илона Маска, следующим шагом эволюции человечества может стать перенос человеческого сознания в тела роботов, сообщает BusinessInsider.

«Сохранение памяти и личности человека в роботизированном теле может стать новым шагом, приближающим человека к бессмертию, — сообщает Макс. — Современный человек уже большую часть своих воспоминаний в виде фотографий и видео — «отдал» на хранение телефонам и компьютерам. Эти действия увеличили возможность общения друг с другом».

На протяжении многих десятилетий писатели-фантасты писали произведения в которых прослеживалась концепция бессмертия. Современные ученые не исключают возможность осуществления технологии «загрузки ума», однако для разработки данных программ потребуется еще достаточно продолжительное количество времени.

По мнению профессора психологии и неврологии Принстонского университета Майкла Грациано «загрузка ума» потребует использование как минимум двух технологий — искусственный мозг и сканирование человеческого мозга, с дальнейшим измерением взаимосвязи между нейронами, с последующим копированием этого шаблона в мозг искусственный.

«Имеющиеся в настоящее время приспособления не позволяют с абсолютной точностью скопировать максимально точно все детали мозга. Новое приспособление должно быть максимально безопасным для мозга, сканирование которого поможет получить нужную информацию, не уничтожив при этом объект исследования», — сообщает профессор в эссе изданию Wall Street Journal три года назад.

Ученые сообщили, что замена роботами рабочих мест привела к увеличению смертности среди населения некоторых стран.

Комментарии закрыты