COVID-19 привел к росту одиночества и депрессии у пожилых людей

0

Согласно новому докладу о социальной изоляции среди пожилых канадцев, показатели депрессии и одиночества возросли среди пожилых людей во время пандемии COVID-19, что вызвало необходимость более скоординированных усилий по решению этой проблемы в будущем, сообщает издание MedicalXpress.

Исследователи Лаура Кадоваки и Эндрю Уистер из Исследовательского центра геронтологии Университета Саймона Фрейзера (GRC) подготовили доклад для федеральных/провинциальных/территориальных министров, ответственных за Форум пожилых людей. Данные опроса были собраны у участников Канадского продольного исследования старения (CLSA), национального долгосрочного исследования, в котором приняли участие около 50 000 человек со всей Канады в возрасте от 45 до 85 лет в течение как минимум 20 лет.

Больше всего пострадали пожилые женщины, причем в возрасте от 65 до 74 лет одиночество увеличилось на 67 процентов, а депрессия-с 19 процентов до пандемии (2011-2015 годы) до 23 процентов в 2020 году.

Данные опроса также показывают, что одиночество увеличилось на 45 процентов среди мужчин в возрасте от 65 до 74 лет при росте депрессии с 12 до 14 процентов. Женщины и мужчины в старшей возрастной группе, от 75 до 84 лет, сообщили о заметном, но меньшем увеличении одиночества на 37 и 33 процента соответственно и депрессии.

Исследование CLSA COVID-19 также показало, что около двух третей женщин старше 65 лет чувствовали себя разлученными со своей семьей во время пандемии, по сравнению с чуть более чем половиной пожилых мужчин этого возраста. Среди всех возрастных и гендерных групп около 22 процентов считают, что они не имеют доступа к медицинской помощи.

Пожилые люди, живущие одни, особенно подвержены риску одиночества во время пандемии. Пожилые люди с низкими доходами, живущие в социальном жилье или в условиях оказания помощи, также более уязвимы к социальной изоляции. Другие группы высокого риска включают людей, живущих с деменцией или в сельских и отдаленных районах, коренные народы, этнические меньшинства и пожилых людей-иммигрантов, лиц, идентифицированных ЛГБТК-2, и неформальных опекунов.

Уистер и Кадоваки отмечают, что представление пожилых людей как однородной уязвимой группы во время пандемии усилило эйджистские взгляды и напряженность между поколениями, учитывая ограниченные возможности пожилых людей безопасно взаимодействовать с молодыми поколениями.

Необходимы эффективные меры по снижению социальной изоляции среди пожилых людей

Программы также должны быть адаптированы для удовлетворения лингвистических и культурных потребностей и осуществляться в различных форматах, таких как очная, виртуальная или по телефону, включая поддержку лиц, подверженных риску жестокого обращения с пожилыми людьми. Мероприятия по снижению социальной изоляции требуют постоянного сотрудничества, поскольку они включают партнерские отношения между целым рядом заинтересованных сторон-от правительства до некоммерческих организаций, академических учреждений и частного сектора.

«Существует необходимость в образовательных и учебных программах по цифровым технологиям для пожилых людей, чтобы преодолеть существующий цифровой разрыв», — говорит Уистер, директор GRC. «Участие в виртуальных групповых занятиях фитнесом может помочь уменьшить социальную изоляцию и помочь сохранить здоровье пожилых людей. Обеспечение того, чтобы все канадцы имели доступ к недорогому домашнему Интернету и бесплатному Интернету в общественных местах, должно быть приоритетом».

Социальные мероприятия, образовательные занятия и программы дружбы также могут быть предложены по телефону наряду с доступом к справочным и информационным линиям.

Расширение информационно-пропагандистских программ и программ дружбы между молодежью и пожилыми людьми может уменьшить социальную изоляцию и бороться с эйджистскими взглядами и поведением, которые ухудшились во время пандемии, отметил Уистер. Организации также могут помочь пожилым людям безопасно вернуться к волонтерству.

Системные проблемы с кадровым составом и потенциалом были определены как имеющие последствия для поддержки социальных связей для жителей, находящихся в долгосрочном уходе. Адекватная поддержка и обучение персонала необходимы для скрининга посетителей, создания технологий для виртуальных посещений и обеспечения социальных мероприятий для жителей.

Исследователи отмечают,что многие успешные вмешательства в настоящее время поддерживаются краткосрочным или чрезвычайным финансированием. Потенциальные роли, определенные для правительственных организаций в их усилиях по сокращению социальной изоляции пожилых людей, включают финансирование, поддержку скоординированных ответных мер и обмен знаниями, а также разработку политики.

Читайте далее: Прорывная терапия CAR-T может бороться с солидными опухолями, рассказали специалисты

Комментарии закрыты