Ученые назвали бытовые чистящие средства, инактивирующие SARS-CoV-2

0

Исследователи Института Доэрти проверили способность обычных бытовых чистящих средств инактивировать SARS-CoV-2 на поверхностях, показав, что моющее средство, отбеливатель и спирт очень эффективны. Об этом сообщает на своих страницах MedicalXpress.

Опубликованное в последнем выпуске журнала Viruses by MDPI исследование, проведенное доктором Мельбурнского университета Джули Маколи, старшим научным сотрудником Института инфекций и иммунитета Питера Доэрти (Doherty Institute), является одним из первых исследований, посвященных тестированию распространенных чистящих химикатов, обычно встречающихся в доме и используемых для обеззараживания поверхностей.

Хотя вакцинация является ключом к предотвращению тяжелых заболеваний и госпитализации, вызванных инфекцией SARS-CoV-2, вирус все еще может заражать вакцинированных лиц. Поскольку домашняя изоляция по-прежнему используется в качестве инструмента сокращения передачи COVID-19 в ответных мерах общественного здравоохранения во всем мире, возникла необходимость сделать научные результаты более доступными для общественности путем тестирования эффективности обычных бытовых чистящих средств.

Опрос, проведенный Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, показал, что более 80% респондентов не считают, что знают, как безопасно дезинфицировать свой дом и убирать, чтобы предотвратить передачу SARS-CoV-2, несмотря на увеличение усилий по уборке домашних хозяйств.

Чтобы решить эту проблему, исследовательская группа доктора Маколи проверила способность дешевых и легкодоступных бытовых чистящих средств сделать SARS-CoV-2 неинфекционным, в том числе уксуса, отбеливателя, средства для мытья посуды и этанола представлять спирты, доступные в доме.

«Наши результаты показывают, что моющее средство, отбеливатель и спирт очень эффективны в том, чтобы сделать SARS-CoV-2 неинфекционным, но уксус не работает вообще», — сказал доктор Маколи.

Результаты исследования показывают минимальную концентрацию, которую пользователи могут разбавить бытовым чистящим средством и при этом инактивировать SARS-CoV-2.

«Чтобы сделать эффективное чистящее средство, достаточно добавить в воду такое же количество моющего средства, как и для посуды (2 мл на 1 литр), затем протереть потенциальную загрязненную SARS-CoV-2 поверхность и дать ей высохнуть», — сказал доктор Маколи.

Что касается отбеливателя, то результаты показывают, что на 1 литр воды можно добавить всего 5 мл, что идеально подходит для дезинфекции поверхностей ванной комнаты. Спиртосодержащие средства для мытья рук или растворы, используемые для очистки поверхностей, должны содержать более 40% спирта, чтобы быть эффективными. Исследование также проверило, повысит ли сочетание бытовых продуктов их эффективность, и обнаружило, что пользы от этого нет.

«Удивительно, но когда мы объединили отбеливатель и моющее средство, мы не увидели повышенного вирулицидного потенциала для инактивации SARS-CoV-2 по сравнению с использованием каждого компонента отдельно», — сказал доктор Маколи.

В тоже время эксперты предостерегают от комбинирования химических веществ в попытке увеличить их вирулицидную активность, поскольку некоторые бытовые дезинфицирующие средства содержат буферные агенты, которые, как обнаружили специалисты, могут противодействовать эффективной вирулицидной концентрации другого химического вещества, с которым оно было смешано.

Все протестированные разведения, продукты и комбинации были опубликованы в исследовании и доступны общественности для информирования о своих планах очистки от COVID.

«Мы хотели предоставить всю информацию, необходимую для того, чтобы помочь людям безопасно очищать потенциально загрязненные поверхности, снижая вероятность передачи инфекции в их домах и на рабочих местах», — сказал доктор Маколи.

О других методах борьбы с КОВИД-19 сообщили медики из Шотландии.

Комментарии закрыты