Интраназальная вакцина может сдерживать устойчивые к антибиотикам бактерии

0

Исследователи Университета Гриффита разработали потенциальную вакцину против патогена, который вызывает тяжелую инфекцию у людей с ослабленным иммунитетом и особенно распространен в больницах.

Синегнойная палочка была включена ВОЗ в список приоритетных патогенов в 2017 году. Он вызывает инфекции в легких, крови и других частях тела. Вакцины, доступной для использования человеком, не существует.

Исследователи разработали вакцину-кандидата, объединив 10 антигенов (веществ, стимулирующих иммунный ответ) в одну композицию из полимерных частиц, чтобы вызвать широкий иммунный ответ на мышиной модели. При интраназальном введении (через нос) вакцина индуцировала 90% — ную выживаемость по сравнению с 60% при внутримышечной (инъекции в мышцу) вакцинации.

«Мы выбрали широкий спектр антигенов, потому что, например, если вы разработаете вакцину, основанную всего на двух антигенах, иммунный ответ может быть нацелен не на все различные формы патогена, и это текущая проблема», — сказал ведущий исследователь профессор Бернд Рем из Центра клеточных фабрик и биополимеров в Калифорнийском университете. институт открытия лекарств Гриффита.

Он сказал, что преимуществом технологии вакцинации с полимерными частицами является гибкость включения одного, двух или даже 10 антигенов, как это используется для вакцины Pseudomonas aeruginosa. Кроме того, растет интерес к разработке интраназальных вакцин, потому что они не инвазивны, как игла, так что это может быть что-то для будущего развития».

Профессор Рем отметил, что если кандидат на вакцину будет доработан, они хотели бы, чтобы ее использовали пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом.

«Возбудитель синегнойной палочки — один из самых устойчивых патогенов в окружающей среде. Он может выживать в чрезвычайно суровых условиях, а также является проблемой для людей, получающих материалы имплантатов, потому что часто материал имплантатов не может быть должным образом стерилизован, что может привести к инфекциям. Значит, это еще одна подгруппа населения, которая выиграет от такого рода вакцины», — сообщают исследователи.

Информацией поделилось издание MedicalXpress со ссылкой на журнал ACS Infectious Diseases.

О преимуществах назальной вакцины от КОВИД-19 сообщили ученые Исследовательского центра иммунологии Макмастера и медицинского факультета.

Комментарии закрыты