FDA Одобрило Первый Дыхательный тест на КОВИД-19

0

Люди, которые подозревают, что у них может быть COVID-19, вскоре могут узнать это с помощью простого дыхательного теста, который дает результаты за три минуты, сообщает Daily MedNews.

В четверг Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выдало разрешение на экстренное использование устройства под названием алкотестер InspectIR Covid-19. Тест, который должен проводиться обученным оператором, демонстрирует высокую степень точности, занимая при этом не больше места, чем место ручной клади.

«Сегодняшнее разрешение является еще одним примером быстрых инноваций, происходящих с диагностическими тестами на COVID-19, — сказал доктор Джефф Шурен, директор Центра FDA по устройствам и радиологическому здоровью, в пресс-релизе агентства, объявляющем об одобрении. — FDA продолжает поддерживать разработку новых тестов на COVID-19 с целью развития технологий, которые могут помочь справиться с нынешней пандемией и лучше подготовить США к следующей чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения».

InspectIR может запускать 160 образцов в день и может использоваться на мобильных испытательных полигонах, в больницах и кабинетах врачей. Компания может производить около 100 машин в неделю, сообщает The New York Times.

Тест использует газовую хроматографию и газовую масс-спектрометрию, метод, который разделяет и идентифицирует химические смеси, чтобы определить наличие пяти соединений, связанных с коронавирусом.

Его точность была подтверждена в большом исследовании чуть более 2400 человек, в том числе с симптомами и без них. В конце концов было показано, что тест имеет 91,2% чувствительности (процент положительных образцов, которые тест правильно идентифицировал) и 99,3% специфичности (процент отрицательных образцов, которые тест правильно идентифицировал). Тест прошел так же хорошо в последующем исследовании, посвященном варианту Омикрона.

Согласно данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, одобрение теста приходит по мере того, как субвариант Omicron BA.2 захватывает страну, на долю которой в настоящее время приходится почти 86% всех случаев заболевания COVID. В нескольких северо-восточных городах в последнее время наблюдается рост заболеваемости по мере роста субвариантных скачков, а Филадельфия даже вернула свой мандат на внутреннюю маску на этой неделе, чтобы попытаться остановить распространение BA.2.

Положительный тест должен быть подтвержден с помощью другого метода тестирования, такого как лабораторный тест ПЦР, подчеркнули в FDA.

Ранее ученые сообщали о разработке дыхательного теста, помогающего определить риск рака на ранней стадии развития.

Комментарии закрыты